Врачи Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Н.Н. Блохина совместно с Нижегородской медицинской академией и Институтом эпидемиологии и микробиологии им. И.Н. Блохиной разработали тест-систему для иммуноцитохимического исследования «Биочип», сообщили «Известия» в четверг, 16 февраля. Инновация позволит определить наличие или отсутствие раковой опухоли у пациента при первом же обращении в поликлинику.

По данным издания, тест-система состоит из биочипа, сканера для оцифровывания результатов и транспортно-питательной среды для хранения биоматериала. Новинка разработана для диагностики любых злокачественных процессов: рака, меланомы, лимфомы.

– Например, если у пациента обнаружена жидкость в легких, причиной может быть туберкулез, пневмония, метастаз рака, мезотелиома. С помощью новой тест-системы мы можем все это исключить и дать рекомендации врачам, где искать проблему, – рассказала «Известиям» один из авторов тест-системы, завлабораторией клинической цитологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина, врач-онкоцитолог Марина Савостикова.

Для широкого внедрения нового метода лаборатории страны надо оснастить биочипами и сканерами. Хирург поликлиники или больницы должен взять пункцию и внести материал в пробирку с транспортно-питательной средой (ТПС), а затем на биочип. Потом тест-система помещается в сканер, который перешлет изображение специалисту референсного центра.

По данным издания, мелкосерийное производство биочипов уже запущено в Нижнем Новгороде. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».