В Воронеже IV всероссийская научная конференция «Книга в современном мире – 2016: диалектика вербального и визуального» состоится с 24 по 26 февраля. Мероприятия конференции пройдут в главном корпусе ВГУ, в Воронежской областной библиотеке им. Никитина и книжном клубе «Петровский». В 2016 году в программу конференции войдут доклады российских филологов, книговедов, музеологов, специалистов в области киноиндустрии, художников театра, издателей. Участники конференции отсветят работу книготорговых домов, издательств, библиотек – представлена практически вся книготорговая и издательская структура Воронежа. Одним из главных организаторов мероприятия традиционно выступит кафедра издательского дела филологического факультета ВГУ.

Организаторы ставят перед собой задачу не только объединить исследователей и специалистов книжной индустрии, но и привлечь внимание широкой аудитории к проблемам, связанным с книгой.

– Книга как массовое явление просуществовала около века: в начале XIX она еще удел избранных, в начале XXI уже удел избранных. Согласно исследованию, выполненному Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Аналитическим центром Юрия Левады, наблюдается глобальное падение интереса к чтению: каждый год количество читателей уменьшается на 2% –35% россиян никогда не читают книги, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» завкафедрой издательского дела, доцент филологических наук Жанна Грачева.

Несмотря на профессиональную ориентированность конференции, ее может посетить любой желающий. С полной программой научной конференции «Книга в современном мире» можно ознакомиться на сайте кафедры издательского дела ВГУ. Вход на все заседания свободный. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».