Россияне смогут сэкономить 30% на пошлинах за электронные госуслуги, заказанные и оплаченные на едином портале госуслуг, региональных порталах и иных порталах, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Закон вступит в силу с 1 января 2017 года, сообщается на официальном портале правовой информации.

Пользователи порталов будут оплачивать госпошлину за нее по льготному тарифу с коэффициентом 0,7, даже если результаты этих услуг выдаются в физической форме: оформление загранпаспорта, паспорта гражданина РФ, регистрация транспортного средства, свидетельство о заключении брака и др.

Проект федерального закона подготовил Минфин для увеличения количества обращений в электронной форме и сократить расходы государственных и муниципальных органов на прием и обработку заявлений. Планируется, что к 2018 году доля записывающихся через портал госуслуг пользователей составит 70% от всех клиентов.

Справка РИА «Воронеж»

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) – электронный аналог подписи человека. Система позволяет удаленно идентифицировать личность по определенным параметрам – паспорту и СНИЛС, сведения о которых вносят в информационную систему. Таким образом, предоставляя госуслугу, ведомство будет уверено, что оказывает ее конкретному заявителю.

Портал госуслуг – это инструмент, с помощью которого можно получить услугу. Доступ к этому инструменту дает ЕСИА – электронная система идентификации и аутентификации. Таким образом, ЕСИА и портал госуслуг не дублируют, а дополняют друг друга.

Пока в ЕСИА зарегистрировались 26% жителей Воронежской области. Какие преимущества дает ЕСИА и как стать ее участником, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».