Для эвакуации мирных граждан на Украине войска обеих сторон создадут гуманитарные коридоры. Соответствующее заявление после переговоров в белорусской Беловежской Пуще передало РИА Новости в четверг, 3 марта.

Через созданные коридоры также будут доставлять продукты и лекарства. Дипломаты обсудили возможность временного прекращения огня в данных местах. Для совместного взаимодействия организуют спецканалы связи.

Представитель российской делегации Владимир Мединский отметил, что страны смогли найти понимание по части пунктов. В то же время советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что Киев не получил результатов, на которые рассчитывал. Некоторые достигнутые договоренности необходимо ратифицировать в национальных парламентах, добавил депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий.

Подоляк заявил, что третий раунд переговоров планируется провести в «максимально короткие сроки».

Первый раунд переговоров Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине завершился в Гомельской области Белоруссии в понедельник, 28 февраля. Тогда стороны «нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».