Подразделения Воздушно-десантных войск России взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. С военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины договорились о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага атомной электростанции. Радиоактивный фон в районе ЧАЭС в норме. Персонал продолжает обслуживать объекты в штатном режиме и отслеживать радиоактивную обстановку, сообщил в ходе брифинга представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в пятницу, 25 февраля.

– Совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС по обороне станции являются гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации, – сообщил генерал-майор Игорь Конашенков.

Группировки войск ДНР и ЛНР продолжают контрнаступление на подразделения ВСУ при огневой поддержке Вооруженных сил РФ. Группировка войск Донецкой Народной Республики на Волновахском направлении продвинулась еще на 1 км вглубь обороны националистических батальонов. Группировка войск Луганской Народной Республики в районе Степового продвинулась на глубину до 9 км.

Сложили оружие и сдались более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины.

В районе острова Змеиный сложили оружие и добровольно сдались 82 украинских военнослужащих. С них возьмут подписку об отказе от участия в боевых действиях и вернут к семьям. Еще 11 военнослужащих 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ сдались в районе Николаевска.

Одно из подразделений морских пехотинцев 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ запросило коридор для выхода на территорию республики. После сдачи оружия они также будут иметь возможность вернуться к своим семьям. После стабилизации обстановки в районе боевых действий всех сдавшихся отпустят домой.

Российские Вооруженные силы вывели из строя 118 военных объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 14 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и «Оса», 36 радиолокационных станций. Сбили пять боевых самолетов, один вертолет, пять беспилотников. Уничтожены 18 танков и других боевых бронированных машин, семь реактивных систем залпового огня, 41 единица специальной военной автомобильной техники и пять боевых катеров.

Российская армия проводит спецоперацию на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик. Соответствующее заявление сделал президент Владимир Путин в телеобращении от четверга, 24 февраля. Разрешение на применение войск за рубежом ранее президенту дал Совет Федерации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».