, Воронеж
  • 22711

Новая традиция. Как будет проходить поднятие российского флага в школах Воронежской области

Торжественную церемонию планируют проводить и в дни летних каникул
Новая традиция. Как будет проходить поднятие российского флага в школах Воронежской области Новая традиция. Как будет проходить поднятие российского флага в школах Воронежской области
РИА Воронеж Текст — , , , , фото — Михаил Кирьянов

В понедельник, 18 апреля, занятия во всех воронежских школах впервые начались с подъема государственной флага России. Подобную церемонию теперь будут проводить в учебных заведениях региона каждую неделю. С этой инициативой ранее выступил губернатор Александр Гусев. Как был дан старт важной патриотической традиции в Воронеже и районах области – в обзоре РИА «Воронеж».

Фото – Михаил Кирьянов
Фото – Михаил Кирьянов

Торжественной линейкой и поднятием триколора под гимн Российской Федерации открылась учебная неделя в воронежской школе №102. Линейка началась в 8:00, на ней присутствовал дежурный на этой неделе по школе 7 «Б» и класс юнармейцев.

Четверо юнармейцев вынесли полотнище и прикрепили его к флагштоку. Право поднять главный символ страны доверили ученице 7 «Б» Дарье Канищевой. Девочка учится на одни пятерки, мечтает стать врачом. Она рассказала, что была приятно удивлена, когда узнала, что именно ей поручили такое почетное задание.

Фото – Михаил Кирьянов
Фото – Михаил Кирьянов

– Не буду скрывать, я горда собой. Мне очень приятно, что учителя выбрали меня для такой важной обязанности. Замечательно, что в наших школах появилась такая традиция. Уверена, что она будет наполнять всех нас патриотическим духом и здоровой конкуренцией. Ученики будут еще лучше учиться, чтобы получить право поднять флаг, – сказала Дарья.

Выступая на линейке, директор воронежской школы № 102 Алексей Фактор сказал, что эта традиция будет способствовать усилению гражданского и патриотического воспитания для школьников и станет хорошим началом учебной недели.

Фото – Михаил Кирьянов
Фото – Михаил Кирьянов

– Сегодня мы стали свидетелями и участниками новой школьной традиции – поднятия государственного флага Российской Федерации. Она станет для нас еженедельной. Педсовет и совет школы приняли решение, что флаг мы будем поднимать каждый понедельник в 7:30 и это право будем предоставлять лучшему учащемуся дежурного класса, – добавил директор учебного заведения.

В этот день церемония поднятия российского флага также прошла примерно в половине школ Воронежской области – всего в регионе 708 учреждений общего образования. В ближайшее время с такого мероприятия будут еженедельно начинаться занятия во всех школах региона, рассказала РИА «Воронеж» руководитель департамента образования, науки и молодежной политики региона Наталья Салогубова.

Фото – Михаил Кирьянов
Фото – Михаил Кирьянов

Поднимать триколор ученики дежурного по школе класса будут утром в понедельник, а в последний учебный день недели – опускать. Кому доверят это право, решит администрация. Выбирать будут из отличников, а также отличившихся в общественной жизни, спорте, искусстве и науке ребят. Во время церемонии подъема и спуска будет звучать гимн России.

– Мы сегодня закладываем новую традицию, и она будет постепенно распространяться во всех наших школах. Пройдет несколько недель, и церемония поднятия флага под гимн нашей страны станет полностью отработанной во всех школах, – сказала Наталья Салогубова.

Фото – Михаил Кирьянов
Фото – Михаил Кирьянов

В школе №6 города Калача право поднять государственный символ страны предоставили одиннадцатикласснику Кириллу Огаркову. Как рассказала его классный руководитель Светлана Камавосян, кандидатура юноши была выбрана не случайно.

– Он не просто отличник, а очень старательный и ответственный ученик. Всегда точно и в срок выполняет порученные ему дела, проявляя при этом креативные способности и инициативу, активно участвует в жизни школы и района. Кирилл активно занимается волонтерской деятельностью, имеет значок ГТО, состоит в патриотическом движении «Юнармия», а также занимает должность министра по культмассовым мероприятиям в школьном самоуправлении. Кирилл любит мастерить своими руками, лепит из глины, играет на гитаре. После окончания школы планирует поступить в медицинской университет и продолжить династию врачей, – сообщила учитель.

Фото — Зинаида Солнышкина
Фото — Зинаида Солнышкина

По мнению замглавы администрации Калачеевского района Александра Пономарева, новая традиция означает «гордость, признание и уважение нашей истории, нашей великой, сильной и могучей страны».

– Каждому из школьников в течение недели будет дана возможность проявить себя в обучении, спорте, общественных мероприятиях школы и района. Лучшие из лучших будут удостоены поднять флаг на следующей неделе и дать старт новым победам, успехам и свершениям, – сказал Александр Пономарев.

На торжественной линейке в одной из школ Аннинского района вручили грамоты призерам соревнований по пулевой стрельбе в Воронеже и муниципального конкурса военно-патриотической песни. Трое кадетов – победителей стрелковых состязаний – удостоились права участвовать в поднятии триколора.

Фото — Ирина Аверьянова
Фото — Ирина Аверьянова

– Мы открываем новую традицию, но новое – хорошо забытое старое. Эта традиция всегда была в нашей стране, и в памяти многих она осталась как одно из самых счастливых и торжественных воспоминаний, – отметила ведущий советник отдела организации предоставления общего образования регионального департамента образования, науки и молодежной политики Евгения Чабанова.

В Новоусманском образовательном центре подъем флагов доверили лучшим ученикам, победителям олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований. От имени главы района Дмитрия Маслова ребят приветствовал его заместитель Сергей Вишняков:

– Все значимые достижения в вашей жизни, успехи в учебе, спорте будут сопровождаться такими церемониями. Страна гордится вами! Вы – ее будущее, вы поведете Россию к новым свершениям. Гордитесь своей страной и вы, будьте ее достойными гражданами.

У школьников Борисоглебска новая учебная неделя также началась с поднятия триколора под гимн России. Эту почетную возможность получили старшеклассники.

 Фото — Альбина Гусева
 Фото — Альбина Гусева

– Мы возрождаем традицию, и это очень хорошо. Символику государства и наш гимн каждый ребенок должен знать. Нужно воспитывать патриотов страны, которые уважают ее ценности и традиции, – подчеркнула директор Борисоглебской гимназии №1 Ирина Рязанова.

На линейке школьникам вручили награды, которые они завоевали в конкурсах, олимпиадах и фестивалях за последние две недели.

Торжественная церемония поднятия флага России и линейки с использованием государственной символики прошли также в школах Хохольского, Бобровского, Лискинского, Бутурлиновского, Рамонского, Россошанского, Павловского, Кантемировского, Таловского, Верхнехавского и Подгоренского районов. Одновременно с бело-сине-красным триколором в учебных заведениях региона подняли флаги Воронежской области и своих районов.

Фото — Елена Дедова
Фото — Елена Дедова

По словам руководителя департамента образования, науки и молодежной политики региона Натальи Салогубовой, подобные мероприятия планируют проводить в школах и во время летних каникул. Чествовать российский флаг будут в учебных заведениях, на территории которых будут организованы лагеря дневного пребывания.

Контекст

На федеральном уровне традицию стали вводить с сентября 2021 года. Идею о внедрении церемонии в воспитательный процесс озвучил воспитатель Международного детского центра «Артек» Вячеслав Антипов на встрече с президентом Владимиром Путиным в августе 2021 года. Глава государства предложение поддержал, отметив, что здесь нужно ввести общегосударственный стандарт. Инициативу профинансируют из госбюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: