Правительство РФ утвердило новый порядок регистрации безработных, которые обращаются в службы занятости. Центры постепенно переведут на единую цифровую платформу «Работа в России», сообщила пресс-служба кабмина во вторник, 9 ноября. С граждан перестанут требовать оригиналы документов при обращении в ведомство, так как они уже будут доступны путем межведомственного взаимодействия. В частности, освободят от предоставления трудовой книжки, документов об образовании, справки об инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства.

Портал сделают более удобным не только для тех, кто хочет встать на учет по безработице, но и тех, кто планирует сменить работу или найти новую по совместительству. Таким соискателям достаточно будет разместить на сайте заявление о поиске работы, прикрепив к нему резюме.

Платформа заработает в новом формате уже в ноябре в 19 регионах. С 2022 года к ним присоединятся еще 60 субъектов, а Москва – с 2023-го.

Ранее стало известно, что за трудоустройство инвалидов, многодетных родителей или одиноких родителей с детьми-инвалидами работодателям будут выплачивать по три минимальных размера оплаты труда. При этом для перечисленных категорий будет неважна дата регистрации в центрах занятости в отличие от выпускников колледжей и вузов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».