За трудоустройство инвалидов, многодетных родителей или одиноких родителей с детьми-инвалидами работодателям будут выплачивать по три минимальных размера оплаты труда. Соответствующие изменения в программу субсидирования найма утвердило правительство РФ, сообщила пресс-служба кабмина в понедельник, 27 сентября. При этом для перечисленных категорий будет неважна дата регистрации в центрах занятости в отличие от выпускников колледжей и вузов. Для них дату регистрации подвинули на 1 августа 2021 года. Бывшие студенты, ставшие на учет по безработице до этого дня, попадают под действие программы.

Пресс-служба напомнила, что субсидия за нанятого работника из требуемых категорий, равна трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Платеж разбивается на три части: через месяц, три месяца и через полгода после трудоустройства человека.

Получить кандидатов на вакансии можно на портале «Работа в России». Там же подается заявка на получение субсидии. Затем ее нужно направить в Фонд соцстрахования (можно также удаленно), который и выплатит деньги. Действовать программа будет до конца 2021 года.

В июне программу правительства расширили, перенеся сроки постановки на учет. Свое действие мера господдержки начала в марте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».