Сотрудники управления Россельхознадзора по Воронежской области посоветовали жителям не выгуливать домашнюю птицу в частных подворьях и исключить ее контакт с дикими птицами. Такое ограничение поможет предотвратить распространение птичьего гриппа, сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора во вторник, 24 января.

По данным экспертов, дикие перелетные птицы являются распространителями птичьего гриппа. Они и представляют основной риск для домашних и сельскохозяйственных птиц. Поэтому важно соблюдать высокий уровень биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий.

Специалисты отметили, что первыми признаками заболевания у птицы могут быть отказ от воды и корма, изменение поведения, нарушение координации движений, изменение цвета гребня и лап, помутнение роговицы глаза. Особенно это характерно для водоплавающих птиц. Заразившаяся птичьим гриппом птица может внезапно умереть без выраженных причин. Заметив признаки болезни, необходимо обращаться в ветеринарную службу.

В 2017 году птичий грипп в Воронежской области зарегистрировали впервые. Распространившийся в Воронежском зоопарке вирус стал причиной гибели 35 птиц за четыре дня, еще 141 птицу подвергли эвтаназии. Среди уничтоженных птиц оказались девять краснокнижных – филин, орел-могильник, орлан-белохвост и другие. Источник вируса пока неизвестен. Областные власти объявили карантин по птичьему гриппу в Воронежском зоопарке, однако угрожаемую зону включили многие улицы Левого и Правого берега (зоопарк находится в Левобережном районе). Вирус птичьего гриппа в исходной форме не опасен для человека, опасность могут представлять лишь мутации вируса, говорят орнитологи. Жителей попросили сообщать ветеринарам о мертвых птицах – их обследуют на наличие вируса.

Справка РИА «Воронеж»

По данным Россельхознадзора, обстановка по птичьему гриппу в мире напряженная. В России вирус высокопатогенного птичьего гриппа H5N8 впервые обнаружили в 2016 году у мертвых диких птиц на озере Убсу-Нур в Тыве в период весенней миграции. Вирус этого подтипа в конце года вызвал вспышки заболевания на крупных птицефабриках Астраханской и Ростовской областей. От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии и Краснодарском крае.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».