​​В пятницу, 20 августа, Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило о выявлении в рамках плановой выездной проверки 51 нарушения природоохранного законодательства в деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – АО «Экотехнологии». Юридическое и должностные лица компании привлекли к административной ответственности по ст. 8.1, ст. 8.5, ч. 1 ст. 8.2, ст. 8.46, ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ на общую сумму 547 тыс. рублей. Материалы направлены на рассмотрение в суд.

В результате проверки специалисты Росприроднадзора выяснили, что АО «Экотехнологии» неоднократно нарушало надлежащие требования по охране окружающей среды при эксплуатации мусоросортировочного завода в Семилукском районе Воронежской области, в частности, при сборе, обработке, утилизации и транспортировке отходов. Кроме того, региональный оператор ТКО занимался предпринимательской деятельностью и осуществлял пользование недрами, нарушая требования, предусмотренные соответствующей лицензией. Также компания саботировала экологические требования при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.

Правительство Воронежской области и департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области уже получили сведения о выявленных нарушениях. После рассмотрения данной информации чиновники будут вправе принять решение о расторжении соглашения с АО «Экотехнологии». Региональный оператор ТКО уже получил предписание с требованием устранить выявленные нарушения в установленные сроки. Исполнение предписания находится на контроле Росприроднадзора.

Ранее Росприроднадзор также оштрафовал на 380 тыс. рублей муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Давыдовское коммунальное хозяйство» в Лискинском районе, занимающееся обслуживанием полигона ТКО неподалеку от хутора Прогон. Инспекторы установили, что предприятие не соблюдало требования в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления и осуществляло предпринимательскую деятельность с грубым нарушением условий лицензии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».