Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России среди тех, кто завершил иммунизацию от коронавируса отечественными препаратами, COVID-19 заражаются лишь 2−5%. Она считает такой показатель «очень хорошим» для вакцин, следует из фрагмента интервью, который опубликовала в своем telegram-канале телеведущая Наиля Аскер-заде в понедельник, 1 ноября.

– У вакцинированного может быть заболевание, но заболевание легкое, легкого течения. И на сегодня абсолютно точно больных в реанимации из числа привитых практически нет. Это очень важно. Вакцина защищает от тяжелого течения и печального исхода. Это надо понимать, это надо знать, – сказала главный государственный санитарный врач РФ в интервью.

Также Попова подчеркнула, что ученые никогда не говорят о том, что создали вакцину, которая защищает вообще от контакта с вирусом:

– Этого просто не может быть. И мы говорили уже не один раз, что есть от пяти до десяти процентов в популяции людей, которые не реагируют ни на какие вакцины совсем. Поэтому у вакцинированного может быть заболевание, – объяснила Анна Попова.

Ранее стало известно, что однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» следует применять только при ревакцинации. Соответствующие изменения уже внесли в методические рекомендации по применению препарата.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».