Однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» следует применять только при ревакцинации, указал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время своей рабочей поездки по Владимирской области. Соответствующие изменения внесут в методические рекомендации по применению препарата уже в субботу, 30 октября, сообщает ТАСС.

– В связи с тем, что штамм «дельта» идет, обязательно сегодня выйдут изменения в методические рекомендации по вакцинации, где будет написано: «"Спутник Лайт» использовать только для повторной вакцинации", – цитирует министра информагентство.

Уточняется, что для первой вакцинации Минздрав по-прежнему рекомендует использовать зарегистрированные в РФ вакцины от ковида, в том числе – двухкомпонентный препарат «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»).

Ранее Минздрав разрешил проходить вакцинацию от коронавируса препаратами «Спутник V» и «Спутник Лайт», разработанными в Центре имени Гамалеи, одновременно с иммунизацией от гриппа. При этом не допускается смешивание препаратов в одном шприце или введение в один участок тела.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».