Санитарные врачи запустили сплошной мониторинг торговых точек для выявления некачественных пищевых продуктов, сообщило регуправление Роспотребнадзора в четверг, 31 марта. Проверке подлежат объекты оптовой и розничной торговли Воронежа и районов области, включая предприятия сетевой торговли, ярмарки выходного дня и рынки.

Первым итогом рейдов стало уничтожение 40 кг кабачков из Турции – в товаре было превышено содержание нитратов. Всего по состоянию на 31 марта с предприятий оптовой торговли конфисковали 20 партий овощей и фруктов общим весом 74,6 т. Товар принадлежал ООО «Фруктоптторг-плюс», ООО ТД «Воронежская фруктовая компания» и ИП Отводенкова Т.Н.

Мировые судьи признали этих юрлиц виновными по ч. 2 ст.15.12 КоАП РФ (продажа товаров без маркировки). Компании заплатят штрафы в сумме 105 тыс. рублей с конфискацией продукции.

Санитарные врачи подчеркнули, что продолжают массовые проверки в Воронежской области. Контроль проводится в связи с постановлением федерального правительства об обеспечении нацбезопасности и применении санкций в отношении Турции. Документ подписали в ноябре 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».