В пресс-службе Роспотребнадзора в пятницу, 24 марта, заявили, что угроза эпидемического распространения сибирской язвы в России исключена. В ведомстве указали, что заболевание не передается от человека к человеку. Санитарные врачи продолжают противоэпидемическую работу и контролируют ситуацию.

На прошлой неделе два случая сибирской язвы выявили в Чувашии. В Министерстве здравоохранения Республики рассказали, что пациенты - в стабильном состоянии, их жизни ничего не угрожает. Все контактировавшие с ними лица находятся под постоянным медицинским наблюдением и получают профилактическое лечение. Власти Чувашии ввели карантин в населенном пункте, где проживали заразившиеся.

Позднее стало известно о госпитализации двух пациентов в Московской области с подозрением на заражение сибирской язвой. Оба прибыли из Чувашии. Однако после лабораторного анализа крови пациентов заболевание не подтвердилось.

По данным пресс-службы СУ СК по Чувашской Республике, заражение произошло в результате забоя быка, больного сибирской язвой. Владелец животного не проводил необходимых ветеринарных мероприятий в личном подсобном хозяйстве. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий). Максимальное наказание по статье – 2 года лишения свободы.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что в 2023 году в России выявили уже два завозных случая заболевания лихорадкой Западного Нила, один из которых диагностировали в Воронежской области.

Справка РИА «Воронеж»

Сибирская язва – острая бактериальная инфекция, источником которой являются животные. Симптомами болезни являются лихорадка, боль в груди, одышка, кашель, кишечные расстройства, язвы на теле. Лечение проводится антибиотиками в стационаре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».