Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) объявила о решении ввести меры понуждения к американской компании Google. В частности, в поисковых системах в Сети будет появляться отметка, что иностранная фирма нарушает российские законы. Также будет введен запрет на распространение рекламы Google и его информационных ресурсов. Пресс-служба надзорного ведомства опубликовала заявление в четверг, 7 апреля.

Причиной применения мер понуждения стали систематические нарушения российского законодательства. В Роскомнадзоре отметили, что видеохостинг YouTube стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе спецоперации на территории Украины, дискредитирующие Вооруженные силы РФ. Кроме того, YouTube не борется с распространением информации экстремистских организаций: хостинг до сих пор не удалил более 12 тыс. запрещенных материалов.

– Также с апреля 2020 года выявлено порядка 60 инцидентов, связанных с дискриминацией видеохостингом YouTube контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей. В частности, выявлена блокировка аккаунтов или контента новостных агентств Russia Today, «Россия 24», Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и многих других, – добавили в Роскомнадзоре.

Ведомство подчеркнуло, что принятые меры будут действовать до полного устранения нарушений законодательства.

Роскомнадзор ранее потребовал от Google ограничить противоправную информацию на YouTube в середине марта. В СМИ появились сообщения, что видеохостинг могут заблокировать в ближайшее время. Надзорное ведомство при этом назвало ресурс «инструментом в антироссийской информационной войне».

Обновлено в 15:01. Роскомнадзор уточнил, что маркировка коснется следующих сервисов: поиска, Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat и Gmail.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».