Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала незамедлительно восстановить доступ к YouTube-каналу Госдумы РФ. Также ведомство в субботу, 9 апреля, запросило причину введения ограничений.

Роскомнадзор считает, что видеохостинг «препятствует распространению информации и свободному доступу к ней»:

– Американская IT-компания придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в информационной войне, развязанной Западом против нашей страны. Видеохостинг выступает ключевой площадкой в распространении фейков, дискриминируя официальные российские источники информации.

По данным пресс-службы нижней палаты парламента, у канала «Дума ТВ» 145 тыс. подписчиков на YouTube с общим числом просмотров видео более 100 млн. Редакция канала напомнила, что у нее есть альтернативные площадки на RuTube, во «ВКонтакте» и Telegram.

Ранее поисковые системы начали маркировать интернет-сервисы американской компании Google как нарушающие российское законодательство. Маркировка затрагивает следующие ресурсы IT-гиганта: поиск, Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat и Gmail.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».