Поисковые системы начали маркировать интернет-сервисы американской компании Google как нарушающие российское законодательство. Соответствующее требование компании получили от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора). По состоянию на пятницу, 8 апреля, маркировка уже появилась в поисковой выдаче «Яндекса» и сервиса «Поиск Mail.ru», принадлежащего компании VK.

Яндекс маркирует сервисы Google

– Согласно закону «о приземлении», мы обязаны информировать пользователей в поисковой выдаче о том, что владелец данного ресурса нарушает законодательство России, если такая мера введена Роскомнадзором. Сегодня мы получили требование от Роскомнадзора, обязывающее нас показывать такую плашку, – цитирует ТАСС сообщение «Яндекса».

«Поиск Mail.ru» маркирует сервисы Google

Маркировка затрагивает следующие ресурсы Google: поиск, Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat и Gmail.

Роскомнадзор объявил о введении мер понуждения к Google в четверг, 7 апреля. Надзорное ведомство также указало, что видеохостинг YouTube стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе спецоперации на территории Украины, дискредитирующие Вооруженные силы РФ. Кроме того, YouTube не борется с распространением информации экстремистских организаций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».