В международном конкурсе «Раритеты Великой Победы» приняли участие 12 музеев из Воронежской области. В записанных видео участники рассказывают об экспонатах, связанных с историей Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба московского Музея Победы в субботу, 4 сентября. В них воронежцы, например, рассказали о подковах артиллерийской лошади, которые поставлял для армии местный кузнец; хлебных карточках, спасавших людей от голода, а музейный комплекс ВГМУ имени Бурденко поведал о научной сессии, которую эвакуированный вуз провел в Ульяновске в 1943 году.

Желающие могут проголосовать за лучшие ролики на сайте. Работы земляков представлены на этой странице. Всего прислали более 400 работ из музеев России и Белоруссии.

Итоги конкурса подведут 20 октября, оставить свой голос можно будет до 15-го. Организаторы планируют, что церемонию награждения проведут на полях Санкт-Петербургского международного культурного форума. Победителям вручат дипломы от Музея Победы.

В августе московский Музей Победы открыл онлайн-экспозицию детских рисунков «Собаки-герои». Выставку посвятили четвероногим помощникам времен Великой Отечественной войны. На конкурс прислали более 2 тыс. рисунков не только из России, но и США, Марокко, Ирана, стран ближнего зарубежья и других.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».