«Король и шут» 1 января 2014 года официально прекратила свое существование, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя рок-группы Николая Свириденко.

Свириденко, в частности, сообщил, что музыканты продолжат творческую деятельность, но под другим названием – «Северный флот». Так называется одна из песен, написанная Михаилом «Горшком» Горшеневым, с альбома «Бунт на корабле».

Николай Свириденко сообщил, что решение о прекращении существования группы было принято еще летом, когда скончался фронтмен «Короля и шута» Михаил Горшенев. Однако музыканты решили провести прощальный тур под старым названием. Один из концертов этого тура прошел в Воронеже 26 декабря, а завершилась прощальная гастроль 28 декабря в Рязани.

Михаил Горшенев в группе «Король и шут» был вокалистом, автором музыки и некоторых текстов. Он скончался в возрасте 39 лет 19 июля 2013 года. Музыкант был найден мертвым в своей квартире. Причиной смерти стала токсическая кардиомиопатия, вызванная длительным употреблением алкоголя и наркотиков, добавляет Lenta.ru.

Российская панк-группа «Король и шут» просуществовала 25 лет. Ее основателями стали Михаил Горшенев, Александр Щиголев и Александр Балунов. Сначала коллектив назывался «Контора», но к 1990-м годам сменил свое название на «Король Шутов», а затем на «Король и шут». Всего группа записала 12 студийных альбомов, а также выпустила несколько концертных пластинок и сборников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».