Новую детскую выплату на детей от восьми до 17 лет для семей с невысоким доходом в Воронежской области уже получили родители 24,3 тыс. ребят. Общая сумма перечисленных средств составила 397,3 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда в пятницу, 20 мая.

Пособие на детей от восьми до 17 лет предназначено для семей, в которых среднедушевой доход не превышает величину регионального прожиточного минимума (10 756 рублей). Пособие может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка – в Воронежской области он определен на уровне 10 433 рублей. Базовый размер выплаты – 50% (5216,5 рубля). Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума, назначат пособие в 75%; если не будет хватать и этого, тогда 100%.

В Пенсионном фонде напомнили, что заявление на выплату рассматривается в течение десяти рабочих дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение пяти рабочих дней. Подать заявление можно несколькими способами: на портале «Госуслуги», в клиентских офисах ПФР и МФЦ.

Ранее воронежцам разъяснили порядок получения пособия на детей от восьми до 17 лет с помощью почты. Чтобы пособия доставляли таким образом, необходимо выбрать в заявлении на выплату способ получения через почту и указать «с доставкой на дом». Услуга бесплатна.

Выплаты нового ежемесячного пособия на детей стартовали с 11 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».