Праздничное утро старейшего инфекциониста Воронежской области Валентины Шестеренкиной, которая прошла всю войну фронтовой медсестрой и до 97 лет работала врачом в больнице, началось под звуки знаменитых военных песен «Катюша» и «День Победы». Музыкальные композиции по просьбе редакции РИА «Воронеж» для 99-летней легенды медицины исполнили солистки хора концерна «Созвездие» Екатерина Кравцова и Ирина Моргунова в субботу, 9 мая.

Героиня праздника слушала мини-концерт со своего балкона на втором этаже.

Также в качестве подарка ко Дню Победы Валентина Шестеренкина получила продуктовый набор от благотворительного фонда «Стеша» и букет красных гвоздик – от воронежского блогера-миллионника Алины Левды.

Валентина Гавриловна окончила Воронежский мединститут в июле 1942 года. Из-за начавшейся войны обучение сократили на год. Доктор Шестеренкина получила диплом 2 июля 1942 года, в день своего 22-летия.

– Уже было известно, что немцы идут на Воронеж, и нас срочно выпустили без госэкзамена из института. Отдали справку на руки об окончании – и иди куда хочешь. У меня в знакомых была жена военного летчика, она предложила мне вместе с ней эвакуироваться из Воронежа на самолете ее мужа. Мы прилетели в Бутурлиновку, а через несколько дней вместе с военными я поехала в сторону Сталинграда. Мне не хотелось отсиживаться в тылу, я же врач. Я рвалась на фронт – спасать солдат, – рассказала Валентина Шестеренкина.

Всю войну она проработала в передвижном госпитале. Говорит, что до сих пор ей снятся кошмары военного времени: молоденькие солдаты с оторванными руками и ногами. Но страшнее всего было видеть умирающих бойцов. Они понимали, что их уже ничего не спасет, и просили медперсонал написать прощальное письмо родителям, женам, детям.

Из Сталинграда госпиталь, где работала Валентина Шестеренкина, отправили в сторону Ставропольского края. Передвигались вдоль реки Маныч (протекает по Калмыкии, Ростовской области и Ставропольскому краю). Один берег захватили фашисты, второй удерживали красноармейцы.

– Помню, январь был. Холод жуткий, мы в повозку сложили все, какие были, одеяла, пытались ими согреться. Остановились. Коллеги мои – четыре девочки – слезли с повозки, а я замешкалась и только хотела спуститься, как вдруг мощнейший взрыв. Девочек на месте разорвало, а меня взрывной волной отбросило на одеяла. Эти несколько секунд и одеяла спасли мне жизнь. Когда я открыла глаза, увидела перед собой наших солдат. Оказывается, я без сознания несколько часов была, а подорвались мы на своих же минах. Контузило меня тогда, но в госпиталь я не поехала. А зачем? Руки-ноги целы, голова на месте. Зачем занимать чью-то койку в госпитале, там у людей гораздо серьезнее ранения были.

Победный май 1945-го Валентина Шестеренкина встретила в Польше. Врач знала, что в 1943 году от рака умерла ее мама. Из родных остался только отец, и он вернулся в родной, разрушенный фашистами Воронеж.

– Я бы в Воронеж не вернулась – знала, что от моего города почти ничего не осталось. Но папа жил там, и я поехала к нему. Город я не узнала, когда приехала. Это были сплошные руины. Ни одного уцелевшего любимого места. Мне было страшно находиться в Воронеже, здесь все напоминало о войне, но папа не захотел уезжать. Я осталась с ним. В 1953 году устроилась работать в инфекционную больницу и до сих в ней работаю, – добавила доктор.

Доктор Шестеренкина не сидела подолгу в кабинете. Летала на самолетах по области: устраняла очаги тифа, сибирской язвы, эпидемии бешенства.

Валентина Гавриловна 30 лет возглавляла в больнице диагностическое отделение, долгое время преподавала в Воронежской медицинской академии (сейчас – Воронежский медуниверситет). И до сих пор выпускники, которые давно стали профессорами, звонят ей и консультируются.

На работе, 2015 год
Фото – из архива

Муж Валентины Шестеренкиной умер рано, вместе они прожили 24 года. Детей родить не смогли. О новом замужестве вдова даже не думала.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».