В столице Черноземья до 9:00 понедельника, 9 января, установлен режим повышенной готовности для сил и средств воронежского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ВГЗЧС). К проведению мероприятий по предупреждению возникновения ЧС привлечены силы и средства первого эшелона, то есть постоянной готовности. Соответствующее распоряжение, подписанное мэром Вадимом Кстениным, опубликовано на сайте городской администрации.

Границами территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, определены административные границы городского округа. Руководителям структурных подразделений мэрии на время действия режима предписано:

  • обеспечить круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил ВГЗЧС;
  • организовать непрерывный сбор, обработку и передачу органам управления и силам ВГЗЧС данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информирование населения о чрезвычайных ситуациях;
  • принять оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях;
  • уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и иные документы;
  • предусмотреть проведение при необходимости эвакуационных мероприятий.

В праздники на площади Ленина в Воронеже действует ряд ограничений. В частности, на главной новогодней площадке столицы Черноземья запрещено запускать салюты, петарды и другую пиротехнику. Кроме того, нельзя проносить и продавать напитки в жестяной и стеклянной таре, а также использовать беспилотные летающие устройства – в мэрии ранее отдельно предупредили, что попытки их использования будут пресечены специальными техническими средствами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».