, Воронеж
  • 4598

Рейв в Иране и рок в Северной Корее. Что смотреть на Beat Weekend в Воронеже

Обзор программы кинофестиваля о музыке и новой культуре.
Рейв в Иране и рок в Северной Корее. Что смотреть на Beat Weekend в Воронеже Рейв в Иране и рок в Северной Корее. Что смотреть на Beat Weekend в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — кадр из фильма «Когда я думаю о Германии ночью»

Фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend пройдет в Воронеже со среды по воскресенье, с 4 по 8 октября. В рамках форума на большом экране кинотеатра «Спартак» покажут шесть фильмов о современной музыке и ночной жизни крупных городов. Корреспонденты РИА «Воронеж» подготовили обзор программы киносмотра.

Все эти бессонные ночи

Когда: 4 октября – в 20:00, 8 октября – в 18:00

Режиссер: Михал Марчак

Фильмом-открытием Beat Weekend станет сенсация американского фестиваля независимого кино Sundance-2016 – лента «Все эти бессонные ночи», созданная на стыке игрового и документального кино: все имена участников, декорации и диалоги реальны. В центре сюжета два друга из Варшавы, для которых жизнь – беспечная игра. Их дни и ночи наполняют бары, квартирники и опен-эйры, прогулки по улицам с закрытыми глазами и объятия с красавицами. Но все это продлилось ровно до тех пор, пока один не влюбился в бывшую девушку другого. Режиссер Михал Марчак фиксирует радость и растерянность от жизни современного поколения двадцатилетних. Боль взросления и безудержность юности, наркотическая эйфория и тихое счастье простого взаимопонимания, танцы сутками напролет, купидоновы стрелы в сердце – и все эти бессонные ночи.

Рейв в Иране

Когда: 5 октября – в 20:00, 8 октября – в 20:00

Режиссер: Сюзанн Майерс

По современному Тегерану, с его чайными садами и золотыми закатами, едут двое молодых парней, Ануш и Араш. Они нервно курят и высматривают полицию: в багажнике – вертушки. У них заготовлена легенда про свадьбу родственника, но правда в том, что они диджеи, играют хаус, называются Blade&Beard и регулярно проводят секретные танцевальные вечеринки. Немка Сюзанн Майерс снимала не только на кинокамеру, но и на айфон через кармашек с дыркой, карты памяти прятала и вывозила из страны за деньги через посредников. Ее фильм – не столько хроника самых закрытых вечеринок планеты, сколько почти рязановское путешествие по бюрократическому Ирану, где запрещены надписи на английском, женщины-солистки и музыка техно, где исполнять можно только классику и фольклор. Этот фильм – про побег и свободу, и в этом смысле поколению запрещенных квартирников он окажется очень близок.

Хайп!

 

Когда: 6 октября в 18:00 

Режиссер: Дуг Прэй

«Хайп!» Дуга Прэя называют одним из наиболее честных фильмов о музыке в целом и о гитарной – в частности. С одной стороны, это путеводитель по андеграундной сцене Сиэтла 1990-х. С другой, «Хайп!» – история о том, как внимание СМИ и массовый интерес превратили пеструю сиэтловскую музыку в надуманный термин «гранж», который так и не оформился в самостоятельный жанр и превратил подвально-клубную культуру маленького провинциального города в раздутый до мировых масштабов поп-культурный феномен. Главные герои «гранж-бума» во главе с Куртом Кобейном рассматриваются режиссером на равных с группами, чьи имена сегодня мало кто вспомнит. И все для того, чтобы в итоге обнаружить: знаменитый «саунд Сиэтла» не начинался с Nirvana и не закончился на Soundgarden.

День независимости

Когда: 6 октября в 20:00

Режиссер: Мортен Тровик

Группа Laibach с момента возникновения в начале 1980-х была близка к концептуальному искусству. Предмет ее особого внимания – символика и ритуалы: для Laibach любое массовое искусство – пропаганда, а современная поп-культура строится на тех же принципах, что и эстетика тоталитарных государств. Использование этих приемов неоднократно приводило к тому, что в пропаганде фашизма обвиняли самих участников группы, а их последние концерты в России были отменены из-за сложной политической обстановки. И когда в начале 2015 года Laibach сообщили, что собираются дать концерты в Северной Корее, это выглядело то ли шуткой, то ли очередным перформансом. Тем не менее именно они оказались первой западной рок-группой, получившей разрешение сыграть в Пхеньяне. В фильме показана хроника невероятного путешествия словенской рок-группы, в процессе которого ее участникам приходится на своем опыте проверить, что такое тоталитаризм, как работает пропаганда и где границы настоящей свободы.

Я – Гагарин

Когда: 7 октября в 17:00

Режиссер: Ольга Дарфи

Фильм о первом и последнем советском рейве Гагарин-party в павильоне «Космос» на ВДНХ, стихийных вечеринках в клубе «Танцпол» на Фонтанке и танцевальной культуре начала 1990-х. Картина Ольги Дарфи – личная история человека, ставшего очевидцем тех событий, которые уже обросли легендами и мифами. Спустя четверть века Дарфи встретилась с первопроходцами российского рейв-движения, посетила руины Фонтанки и опустевший павильон «Космос» и попыталась ответить для себя и зрителей на сопутствующие вопросы.

Когда я думаю о Германии ночью

Когда: 7 октября в 19:00

Режиссер: Ромуальд Кармакар

Этот академичный, словно снятый каналом «Культура», фильм-концерт показали на Берлинале-2017 по случаю 25-летия техно-сцены. Он состоит из рассуждений пятерых заслуженных диджеев и музыкантов о том, как электронная сцена превратилась в полноправную художественную институцию, о роли музыки в их жизни, гастролях, доме, рейве и круглосуточных тусовщиках. Почему Германия? Каково это – играть в Париже ночью после атаки на редакцию Charlie Hebdo? Почему именно техно создает резонанс, который объединяет таких независимых и немного несчастных в своем одиночестве европейцев? Ответы на эти и многие другие вопросы постарался найти в своем фильме известный немецкий режиссер Ромуальд Кармакар.

Фестиваль Beat Weekend пройдет в Воронеже в пятый раз. В прошлые годы основу киносмотра составляли документальные фильмы о знаменитых музыкантах. Например, в 2016 году в рамках фестиваля воронежцы увидели картину Placebo: Alt Russia, которую британские рокеры сняли во время тура по России, в том числе в Воронеже. Информационный партнер Beat Weekend-2017 – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: