В Воронеже начали поиск подрядчика для выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Глущенко» (ул. Пятницкого, 69). На ремонт дома и флигеля готовы выделить до 42 млн 982 тыс. рублей. Работы будут проводить в два этапа. Соответствующие документы разместили на портале госзакупок в пятницу, 17 июня.

В рамках первого этапа проведут замену и ремонт окон в самом доме и во флигеле. Работы планируют завершить до 1 декабря 2022 года.

Второй этап предполагает реставрацию всех фасадов зданий и восстановление кладки стен. Помимо этого, подрядчику предстоит провести ремонт балконов, лестничной клетки и дверных проемов. Также реставрация затронет подвал строения, вход и козырьки. Строителям необходимо провести наружную и вертикальную гидроизоляцию с отводом для грунтовых вод, усилить фундамент. По техническому заданию работы следует начать 1 января 2023 года и завершить к 31 октября.

Заявки на участие в торгах принимают до 27 июня. Итоги аукциона подведут 29 июня.

О том, что усадьбу Глущенко отремонтируют, стало известно в марте текущего года. На сайте мэрии Воронежа опубликовали соответствующее распоряжение. Также отреставрировать решили историческую усадьбу Герасимова. Подрядчиком для этого стала ярославская фирма.

Контекст

Жилой дом усадьбы Глущенко был построен в 1903 году. Автором проекта является воронежский архитектор Иван Афанасьев. В 1920–1923 годах в доме жил знаменитый хирург, один из основоположников нейрохирургии Николай Бурденко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».