Матч 14-го тура Российской премьер-лиги, в котором 22 октября «Факел» на своем поле принимал «Ростов», идущий в группе лидеров, выдался для болельщиков обеих команд по-настоящему «валидольным» и закончился боевой ничьей 1:1. Незабитый хозяевами пенальти в первой половине встречи, удаление в их составе и еще один пенальти в ворота гостей, назначенный на 7-й добавленной минуте второго тайма, позволивший воронежцам уйти от поражения, – и все это при далеко не бесспорном судействе москвича Павла Шадыханова и на фоне привычной яростной поддержки трибунами своих любимцев. Так прошла, пожалуй, самая эмоциональная игра сезона на воронежском стадионе. На послематчевой пресс-конференции наставник «Ростова» и главный тренер сборной России Валерий Карпин посетовал на часто непонятные ему судейские решения, а его коллега Дмитрий Пятибратов – на отсутствие побед у «Факела» в последних турах.

Дмитрий Пятибратов: «Нам не хватаем вкуса побед»

– Видимо, нас немного поддавливает серия без побед, и в первые 20 минут встречи была некоторая скованность в действиях игроков. Потом был момент с незабитым пенальти, удалением – это вообще очень драматичный матч. Расстроены, что не выиграли, нам самим не хватает вкуса побед – ничьи не то, к чему мы стремимся. Хотим атаковать, забивать, но баланса пока не достигли в каких-то компонентах. А победы обязательно будут! Нам надо прибавлять во всем: самое главное, что сейчас беспокоит, это реализация моментов, а еще – иногда слишком легко позволяем соперникам забивать голы в наши ворота. Мы понимали, что «Ростов» – очень сильная команда, идет в лидирующей группе, но при такой поддержке болельщиков все же удалось спасти матч в концовке. Мы не можем быть расстроены результатом, – подчеркнул наставник воронежцев.

– Есть у вас претензии к далеко не бесспорному судейству?

– Мне сейчас на эмоциях тяжело трезво оценивать какие-то эпизоды игры, которые происходили с участием арбитра. Его работу я оценивать не хочу.

– В эпизоде с красной карточкой, показанной в первом тайме Олегу Дмитриеву, вы вели себя относительно спокойно, что кажется несколько непривычным.

- Мои эмоции часто мне мешают, а тут надо было перестраиваться, принимать решения. Все мы растем, все учимся на своих ошибках. Футбол без эмоций мертв, главное, чтобы они не перехлестывали и не шли во вред общему делу. Сегодня, думаю, мы направили все свои эмоции в положительное русло и потому спаслись в концовке. Во многом это произошло благодаря поддержке трибун.

– В эпизоде с голом гостей полузащитник «Ростова» Данил Глебов прошел с мячом полполя и забил. Чья это ошибка в данном случае?

- Безобразно сыграли в обороне, понадеялись друг на друга. Разберем этот эпизод, чтобы не ошибаться так в дальнейшем.

– На матче присутствовал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Вы знали об этом?

- Я ничего не слышал об этом, просто в курсе того, что глава региона любит футбол, поддерживает команду, и мы всегда ждем его на играх «Факела». Его присутствие всегда нас мотивирует.

Валерий Карпин: «Любую хорошую инициативу можно испоганить»

– В первые полчаса первого тайма мы играли хорошо. Непонятный пенальти в наши ворота немного сбил команду с толка, и последние 15 минут первого тайма выдались нервными. Во втором тайме все было хорошо, кроме, пожалуй, последних 10 минут, видимо – из-за боязни пропустить мяч. Если брать игру в целом, в отрыве от результата, то первые 30 минут и частично тайм в нашем исполнении были неплохими, – отметил главный тренер «Ростова».

– Это был абсолютно «валидольный» матч. И у вас, и у вашего коллеги наверняка будут претензии к судейству. Издалека показалось, что оно сломало игру.

– И вблизи мне показалось то же самое. Думаю, что по судейству вопросов много будет у всех. Когда в наши ворота судья показал пенальти, я не понял, за что именно? Я вообще теперь часто не понимаю, когда есть пенальти, а когда его нет. Не осуждаю, не критикую, а просто часто не понимаю, что судьи свистят и чего не свистят.

– VAR -это зло или нет?

- В нормальном мире это не зло, а в нашем мире – все зло. Любую хорошую инициативу можно испоганить.

– FAN ID – зло?

– В Ростове-на-Дону, где он уже работает, зрителей стало ходить меньше. Почему-то в Краснодаре, до которого от нас 200 км, полный стадион, а в Ростове – неполный. В Воронеже – полный, а у нас – нет.

– Так до Воронежа FAN ID еще не дошел...

– Серьезно? Я и не знал. Нужно это или не нужно? Если ввели, то везде должно быть равенство во всем.

– Во втором тайме «Ростов» играл в большинстве, но не забрал при этом мяч под свой контроль, почему так случилось?

– До середины второго тайма все было под контролем, а концовку встречи против десяти игроков «Факела» мы сыграли неудачно.

– Дело не в яростной поддержке трибунами своих земляков?

– И это, конечно, тоже повлияло на результат, трибуны тоже помогали. Плюс – наша боязнь пропустить мяч.

– Были компоненты, в которых одна команда превзошла другую?

– Были. В интенсивности и агрессивности «Факел» нас превзошел. В контроле мяча и выходе из обороны сильнее были мы.

– В нынешнем сезоне тренеры ведущих российских клубов на пресс-конференциях дружно ругают воронежский газон. У вас к нему есть претензии?

– Если говорить объективно, здесь не самое лучшее поле, в Премьер-лиге есть поля и получше. Но есть и похуже. Например, как говорят, в Сочи. Хотя мы там еще не играли. На том же «Динамо» недавно играли – там поле не лучшего качества. Здесь тоже. Ну и что? Для всех команд поле одинаковое.

– Валерий Георгиевич, в 1989 году 20-летний Валера Карпин играл за «Факел». Есть какие-то особые эмоции от приезда в наш город?

– Не столько эмоции, сколько воспоминания. Когда ехали по городу, ничего вообще не узнавал, так все изменилось! В те годы темно было, фонарей почти не было. Основные воспоминания связаны, конечно, со стадионом, он остался на том же месте. Конечно, он стал другим. А подъезд к стадиону, по-моему, остался тем же, что в 1989 году.