Сегодня, 5 декабря, в Ленинском райсуде Воронежа продолжалось заседание, на котором Владимир Кулаков и бывший вице-губернатор Сергей Наумов обжалуют постановление о возбуждении уголовного дела по «Воронежинвесту». В октябре воронежские следователи предъявили бывшим высокопоставленным чиновникам обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). После чего они решили обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в суде. По данным источника РИА «Воронеж», претензии Кулакова и Наумова связаны с тем, что дело было возбуждено не в отношении них, а по факту событий, что не давало им возможности для защиты на первых этапах следствия. Сегодня суд не вынес решения, слушания продолжатся 10 декабря. Стороны не исключают, что на следующем заседании может быть вынесено решение.

Как передает журналист РИА «Воронеж» из Ленинского райсуда, заседание проходило в закрытом режиме. Около здания суда был организован пикет. Примерно 7 человек стоят с плакатами, содержание которых изобличает бывшего губернатора.

По словам заместителя руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области Александра Медведева, присутствовавшего в зале суда, рассмотрение жалобы Кулакова и Наумова перенесено из-за ходатайства защиты. Адвокаты просят о приобщении к делу ряда нормативных актов, которые, по их мнению, могут иметь значение при вынесении решения.

Напомним, по версии следствия ГУП «Воронежинвест» для финансирования хозяйств привлекло бюджетные и банковские кредиты в сумму свыше 1,5 млрд рублей. Из-за значительных упущений и ошибок, допущенных в результате деятельности ГУП «Воронежинвест», достичь запланированных результатов не удалось. По состоянию на конец 2003 года задолженность по кредитным и иным обязательствам составила свыше 940 млн рублей. Согласно утверждениям обвинителей, осознавая «провал» проекта ГУП «Воронежинвест» и невозможность погашения задолженности перед банками, глава администрации Воронежской области Владимир Кулаков и вице-губернатор Серегй Наумов, преследуя умысел скрыть от населения Воронежской области реальную информацию о негативных результатах реализации проекта ГУП «Воронежинвест», якобы издали ряд незаконных распоряжений и постановлений. С помощью них чиновники переложили бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на муниципальные районы, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд свыше 840 миллионов рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 миллионов рублей. Из-за этого районам пришлось самим выплачивать долги в ущерб развития социальной сферы.

Кроме того, в начале 2014 года истекает срок давности по уголовному делу «Воронежинвеста» - с событий, легших в его основу, пройдет 10 лет. В связи с чем фигуранты могут ходатайствовать о прекращении уголовного дела. Однако для этого Кулаков и Наумов должны признать свою вину, чего делать они не собираются. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».