Проект по обновлению площади Победы в Воронеже представили во время заседания регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) во вторник, 26 июня. Провести реконструкцию запланировали к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» представители управления культуры Воронежа, для участия в программе Министерства обороны по созданию и восстановлению военных мемориальных проектов на 2019-2020 годы было подано два проекта. Один – предусматривает проведение восстановительных работ на площади, а другой – реконструкцию и строительство интерактивного музея памяти. Предварительные эскизы были созданы еще в 2013 году, их будут дорабатывать.

Примерная стоимость восстановительных работ оценивается в более 230 млн рублей, а реконструкции – более 370 млн рублей. Планируется укрепление склона и оборудование смотровой площадки. Специалисты отмечают, что площадь работ большая – 16 тыс. кв. м. Провести реконструкцию площади Победы планируется к 2024 году. Какой из проектов софинансировать, будут решать в Минобороны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».