В Воронеже определили концессионера для реконструкции трех подземных переходов на улицах Ворошилова, Димитрова и Плехановской. Обновлением объектов займется предприниматель Эдуард Толоконников, ранее ставший инвестором развития городского парка «Дельфин». Предложений от других предпринимателей и организаций в рамках отбора не поступило, сообщил в своем telegram-канале мэр Вадим Кстенин в среду, 7 сентября.

– Соответственно, по действующему законодательству после прохождения предусмотренных процедур соглашение будет заключаться с ним. Окончательное решение финализируем правовым актом администрации в течение месяца, – пояснил Вадим Кстенин.

По условиям концессии, переходы предполагается реконструировать в течение двух лет. Последующие 20 лет предприниматель обязан будет содержать, обслуживать и охранять их, а также вносить плату в городской бюджет.

– Мы намерены приступить к работам по реконструкции переходов сразу после официального заключения соглашения с администрацией города, – отметил Эдуард Толоконников.

О том, что переходы планируется отдать в концессию, стало известно в середине июля. Инвестор выразил готовность вложить в обновление объектов 22,7 млн рублей. Концепция предполагает объединение переходов в единое культурно-просветительское пространство под названием «Подземка». Планируется, что переход на ул. Ворошилова будет транслировать достижения Воронежа в космической отрасли, переход на ул. Димитрова станет информационно-туристическим объектом с изображениями знаковых мест Воронежа и области, а переход на ул. Плехановской, представляющий собой два тоннеля, может стать событийным выставочным арт-пространством, где воронежские художники и фотографы смогут презентовать свои работы и проводить творческие встречи.

– Убежден, что с тем творческим неравнодушным подходом к развитию муниципального объекта, который Эдуард Алексеевич демонстрирует в «Дельфине», и три проблемных подземных перехода получат новую жизнь, станут комфортными интересными общественными пространствами, – выразил уверенность мэр Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».