Три подземных перехода на улицах Ворошилова, Димитрова и Плехановской предполагается реконструировать, объединив в культурно-просветительское пространство под названием «Подземка». С таким предложением в мэрию Воронежа обратился предприниматель Эдуард Толоконников, который выразил готовность вложить в обновление объектов 22,7 млн рублей. Мэр Вадим Кстенин рассказал о планах по благоустройству переходов в своем telegram-канале в понедельник, 18 июля.

Планируется, что переход на улице Ворошилова будет транслировать достижения Воронежа в космической отрасли. Его хотят украсить художественными изображениями на стенах, оборудовать световыми коробами с информацией о значимых вехах в космонавтике. Переход на улице Димитрова станет информационно-туристическим объектом с изображениями знаковых мест Воронежа и области, а также интерактивной доской, иллюстрирующей интересные автомобильные и пешие маршруты. Переход на улице Плехановской, представляющий собой два тоннеля, может стать событийным выставочным арт-пространством. Там воронежские художники и фотографы смогут презентовать свои работы и проводить творческие встречи.

Вадим Кстенин также отметил, что переходы на Ворошилова, Димитрова и Плехановской нельзя назвать иначе, как «многострадальными».

– Первый неоднократно затапливало из-за бесхозных каналов коммуникаций связи, которые не были нигде зафиксированы. Потолок второго подвергался атакам вандалов. Да и ремонт в них прошел, мягко говоря, неудовлетворительно, собственно, поэтому бюджетные средства по контракту не были заплачены подрядчику в полном объеме. Третий переход был уничтожен еще несколько лет назад практически сразу после обновления, несмотря на установленные там камеры. Пришлось его закрыть, – рассказал мэр.

Согласно условиям концессии, переходы планируют реконструировать в течение двух лет. Последующие 20 лет предприниматель обязан будет содержать, обслуживать и охранять их, а также вносить в бюджет концессионную плату. Предполагается, что во всех переходах установят подъемники для инвалидов, системы вентиляции и видеонаблюдения, охранную и пожарную сигнализации. Надземные части объектов следует остеклить, чтобы в дождь на ступени не попадала вода. Кроме того, подрядчик установит в переходах туалеты.

Мэр Вадим Кстенин сообщил, что уже подписал постановление о возможности заключения концессионного соглашения на предложенных условиях. При отсутствии других заявителей его заключат с инициатором реконструкции – Эдуардом Толоконниковым. Предприниматель уже выступает концессионером воронежского парка «Дельфин».

– По-моему, очень круто придумано, Воронежу нужны такие объекты даже, наверное, в большей степени, чем просто переходы. Надеюсь, все концессионные процедуры пройдут успешно и проект удастся реализовать! – подчеркнул Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».