Регистрация на Тотальный диктант в Воронеже откроется 29 марта, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» региональный координатор образовательной акции Екатерина Каркоцкая. Автором текста Тотального диктанта-2017 стал писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста – эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Воронежский штаб Тотального диктанта пока подбирает площадки для проведения акции. Их список появится на городской странице сайта и будет периодически пополняться.

Воронеж в шестой раз присоединится к Тотальному диктанту в 2017 году в 8 апреля. ВГУ для подготовки к Тотальному диктанту запустил курсы «Русский по четвергам». Занятия проходят по четвергам с 16 февраля и по 6 апреля. Желающих ждут еженедельно в корпусе филфака (площадь Ленина, 10, 3 этаж, аудитория № 37) к 18:30. Для допуска на занятия необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, воронежцы могут готовиться к Тотальному диктанту в режиме онлайн – бесплатные занятия проходят на сайте образовательной акции.

Следить за новостями можно на сайте образовательной акции и в группе проекта в соцсети.

Справка РИА «Воронеж»

Тексты для Тотального диктанта пишут специально для акции современные российские писатели. В разные годы авторами становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев.

Леонид Юзефович – русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Литературным дебютом стала повесть «Обручение с вольностью» в журнале «Урал» в 1977 году. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга»-2009. В 2015 году вышел в свет документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке – «Зимняя дорога», в котором рассказывается об эпическом противостоянии в 1922-23 годах в снегах Якутии колчаковского генерал-лейтенанта Пепеляева и забайкальского красного партизана Строда. За эту работу в 2016 году Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, в Воронеже и Воронежской области с 2012 года. Акция проводится при поддержке Филологического факультета Воронежского государственного университета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».