Оргкомитет по проведению IV регионального чемпионата Worldskills Russia обнародовал программу мероприятия во вторник, 17 октября. Чемпионат состоится с 23 по 27 октября. Более 200 молодых профессионалов – подростки в возрасте от 14 до 16 лет, студенты и молодые рабочие до 22 лет – будут соревноваться по 25 компетенциям. Гостей ждет обширная деловая программа, в которую войдут выставки, круглые столы, дискуссии, мастер-классы. По оценке организаторов, мероприятия чемпионата соберут до 3,5 тыс. человек.

Чемпионат откроется в актовом зале главного корпуса Воронежского аграрного университета (ВГАУ) на улице Мичурина, 1, в 17:00 понедельника, 23 октября. Конкурсные площадки будут работать на следующий день с 8:00 до 18:00. Ими станут экспоцентр ВГАУ (улица Тимирязева, 13а), Воронежский политехнический техникум (улица Ворошилова, 18), Воронежский колледж сварки и промышленных технологий (улица Ростовская, 55) и Лискинский промышленно-транспортный техникум (Лиски, улица Лысенко, 1). Соревнования организуют по востребованным на рынке труда компетенциям строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Победителей определят в каждой из конкурсных компетенций. Из числа лучших профессионалов сформируют сборную Воронежской области для участия в чемпионатах WorldSkills Russia.

Деловая программа чемпионата откроется в актовом зале главного корпуса ВГАУ в 10:00 вторника, 24 октября. На нее пригласят ключевые фигуры региональной политики, союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Worldskills Russia», Агентства стратегических инициатив, бизнеса, некоммерческих организаций. Партнеры мероприятия смогут поучаствовать в форуме-выставке «Образование и профессиональные квалификации – 2017» 24 и 25 октября. Форум ориентирован на поиск решений проблемы дисбаланса спроса и предложения на квалифицированные кадры.

В главном корпусе ВГАУ с 10:30 до 13:00 24 октября состоятся мастер-классы. Участникам расскажут, как успешно пройти собеседование, открыть свой бизнес, научат выступать перед публикой. Для студентов и выпускников школ устроят ярмарку вакансий. Полная деловая программа доступна здесь.

Зарегистрироваться для участия в мероприятиях чемпионата можно до 19 октября. Для этого нужно направить заявку в департамент образования Воронежской области на электронный адрес evkontsova@govvrn.ru (контактное лицо – Елена Концова, телефоны: 277 46 37, 8 910 340 62 28) и в Торгово-промышленную палату области на адрес почты cdo.tppvo@mail.ru (Олег Шалаев, телефоны: 207 04 14, 8 906 584 84 67).

Контекст

Впервые чемпионат WorldSkills прошел в Воронежской области в 2014 году. Тогда на национальный этап соревнований вышли семь студентов региона, которые в итоге привезли две «бронзы». Два студента воронежского техникума Александр Казьмин и Борис Сатаров, победившие на чемпионате WorldSkills Russia в 2016 году, отправились на 44-й чемпионат мира WorldSkills Competition в Абу-Даби – столицу Объединенных Арабских Эмиратов. Соревнования стартовали 14 октября. За медали поборются более 1,3 тыс. молодых специалистов из 77 стран.

Организаторы чемпионата – правительство Воронежской области, региональный департамент образования, науки и молодежной политики; координационный центр WorldSkills Russia Воронежской области. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».