С 1 мая 2023 года в Воронежской области изменится размер доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров. При наличии длительного стажа работы члены летных экипажей и шахтеры имеют право на ежемесячную доплату за счет дополнительных взносов, которые работодатели уплачивают в бюджет Социального фонда России (СФР). В регионе получателями такой доплаты являются 468 летчиков и 147 работников угольной промышленности. Об этом рассказали в пресс-службе воронежского отделения СФР в пятницу, 28 апреля.

Средний размер доплаты составит:

  • у летчиков – 8980,93 рубля;
  • у шахтеров – 7840,51 рубля.

– На размер доплаты влияют продолжительность специального стажа (выслуга лет) и величина среднемесячного заработка гражданина. Кроме того, учитывается отношение суммы взносов, пеней и штрафов, поступивших в предыдущем квартале от организаций, использующих труд данных категорий лиц, к сумме средств, необходимых для финансирования указанных доплат. В связи с этим размер доплат изменяется каждые три месяца: с 1 февраля, с 1 мая, с 1 августа и с 1 ноября. В зависимости от суммы взносов, поступивших по дополнительному тарифу, изменение размера доплаты может быть как в сторону увеличения, так и уменьшения, – пояснили в СФР.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в связи с дополнительными выходными днями в регионе изменился график выплаты пенсий и пособий в мае.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».