СК завершил расследование уголовного дела в отношении 46-летнего мужчины, который в августе 2003 года расстрелял двоих знакомых из пистолета на пляже в микрорайоне Боровое, после чего скрылся. Злоумышленник 20 лет находился в федеральном розыске и был задержан в ноябре 2023 года в Казани. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области во вторник, 12 марта.

Как сообщало РИА «Воронеж», между мужчиной и его знакомыми возникла ссора. В результате огнестрельных ранений 23-летний молодой человек скончался на месте происшествия, 31-летний мужчина был доставлен в больницу, где скончался на следующий день. Личность нападавшего полицейские установили сразу, однако установить его местонахождение не вышло. К тому же мужчина не имел регистрации на территории России. Однако злоумышленнику заочно предъявили обвинение.

После задержания мужчине избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Он дал признательные показания. Злоумышленника обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). Мужчине грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

– Следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, результаты проведенных экспертиз, протоколы осмотров, выемок, очных ставок, иных следственных и процессуальных действий, изобличающих мужчину, – рассказал руководитель отделения по расследованию преступлений прошлых лет Дмитрий Гнездилов.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Новохоперский районный суд вынес приговор 62-летней жительнице Тульской области Тамаре Кучеренко за убийство пожилого мужчины из Новохоперского района и покушение на убийство его жены в 1998 году. Женщину, которой на момент преступления было 38 лет, признали виновной. Наказание – 15 лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако позднее приговор отменили, и уголовное дело вернули прокурору.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».