Прокуратура нашла нарушения авторских прав в трех заведениях Воронежа, сообщила пресс-служба ведомства по области в среду, 27 июля. В кафе-баре Just, ресторане «На Дворянской» и развлекательном комплексе «Парнас» исполняли музыку зарубежных и отечественных авторов, не получив на это разрешения от «Российского Авторского общества» (РАО).

Прокуратура внесла руководителям заведений представления с требованием устранить нарушения. Виновников привлекут к дисциплинарной ответственности. Одна из организаций заключила договор с РАО.

РАО – единственная в России организация, которая может заключать лицензионные договоры на исполнение музыкальных произведений.

Контекст

Центрально-Черноземный филиал Российского авторского общества в Воронеже потребовал авторские отчисления на 300 тыс. рублей у тамбовского музея Рахманинова 11 июля. Агенты филиала потребовали отчисления за концерты Международного рахманиновского фестиваля, «Сиреневую ночь в Ивановке» и другие концерты, прошедшие в музее в 2016 году. 

Директор тамбовского музея Александр Ермаков сообщил, что все концерты в музее-усадьбе бесплатные и организуются для привлечения туристов. Билеты продаются только на посещение музейной экспозиции. Ермаков написал в соцсети о том, претензии РАО и их требования денег с музея могут поставить под угрозу концертную деятельность музея-усадьбы, а на сайте Однако позже эту запись директор удалил, а представители РАО заявили, что общество не обращалось в музей с вопросом о выплате авторских отчислений, а лишь «собирали информацию» об исполнении произведений Рахманинова, сообщил «Коммерсант».

Композитор Сергей Рахманинов умер 28 марта 1943 года в США. По статье 1281 Гражданского кодекса РФ, исключительное право на произведения автора действует в течение 70 лет, с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Спустя 70 лет произведения переходят в общественное достояние.  Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок перехода произведения в общественное достояние откладывается еще на четыре года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».