Центрально-Черноземный филиал Российского авторского общества (РАО) потребовал авторские отчисления у тамбовского музея Рахманинова «Ивановка», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора музея Александра Ермакова в понедельник, 11 июля. Общая сумма отчислений составит около 300 тыс. рублей.

Агенты филиала потребовали отчисления за концерты Международного рахманиновского фестиваля, «Сиреневую ночь в Ивановке» и другие концерты, прошедшие в музее в 2016 году, добавил «Интерфакс». По словам Александра Ермакова, все концерты в музее-усадьбе бесплатные и организуются для привлечения туристов. Билеты продаются только на посещение музейной экспозиции. Директор тамбовского музея сообщил, что претензии РАО могут поставить под угрозу концертную деятельность музея-усадьбы.

Представители филиала РАО отказались оперативно прокомментировать ситуацию. Центрально-Черноземный филиал РАО находится в Воронеже. Филиал предоставляет права пользователям, публично исполняющим произведения в Воронежской, Курской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской областях.

Композитор Сергей Рахманинов умер 28 марта 1943 года в США. По статье 1281 Гражданского кодекса РФ, исключительное право на произведения автора действует в течение 70 лет, с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Спустя 70 лет произведения переходят в общественное достояние.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».