Ракета «Союз-2.1а» успешно стартовала с первого гражданского космодрома Восточный в 5:01 в четверг, 28 апреля, сообщила пресс-служба Роскосмоса. Блок выведения «Волга» доставил на расчетные орбиты спутники «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-2018. Двигатель третьей ступени ракеты РД-0110 разработали в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики (КБХА) и собрали на Воронежском мехзаводе.

Воронежские специалисты готовили ракету на космодроме Восточный к первому пуску, уточнили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе КБХА. Отделение космических аппаратов завершилось штатно в 7:07. Штатное отделение подтверждено во время сеанса радиосвязи в 8:05.

Запись трансляции пуска ракеты покажут в Воронеже на большом экране на Советской площади с 12:00 до 14:00 в четверг, 28 апреля. Так завершатся общероссийские акции «Подними голову!!» и «Я люблю космос».

Роскосмос перенес первый пуск ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный в среду, 27 апреля. Автоматика дала отбой за 1,5 минуты до старта, уточняется в официальном сообщении Роскосмоса. По предварительной версии, ЧП случилось из-за сбоя автоматики. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».