В 2022 году в Воронежской области в рамках нацпроекта «Культура» реконструируют 21 Дом культуры. Кроме того, два ДК построят в селах Верхняя Тойда Аннинского района и Староникольское Хохольского района. Главы сельских поселений рассказали РИА «Воронеж» о деталях грядущих проектов и о том, как жители восприняли эту новость.

По словам главы Староникольского сельского поселения Владимира Толсторожих, здание советских времен, прежде выполнявшее функции Дома культуры, безнадежно устарело.

– Жители давно мечтали о новом ДК, который стал бы точкой притяжения и молодежи, и старшего поколения. Благодаря содействию губернатора Воронежской области Александра Гусева Староникольское сельское поселение вошло в нацпроект «Культура», и теперь у нас наконец-то появится современный Дом культуры, облицованный керамогранитом. Он обозначит новый центр села, перед зданием появится площадь, на которой можно будет проводить мероприятия и ставить на время новогодних праздников елку, – поделился Владимир Толсторожих.

Глава сельского поселения рассказал, что в настоящее время строители почти закончили возводить фундамент здания. Будущий ДК станет для более чем 2 тыс. жителей Староникольского настоящим многофункциональным центром культурного досуга: внутри будут оборудованы концертный зал на 120 мест со сценой и гримерными, комнаты для кружков и секций с раздевалками, а также современная библиотека и буфет. Рядом с Домом культуры будет разбит парк.

Глава Верхнетойденского сельского поселения Ольга Короткова отметила актуальность губернаторской программы строительства и реконструкции Домов культуры в муниципальных районах.

– Я считаю, что появление новых ДК жизненно необходимо для улучшения качества жизни небольших областных населенных пунктов. Это позволит объединить в одном месте представителей разных возрастных групп, приобщить людей к культуре, а для детей и молодежи это возможность всесторонне развиваться, не покидая родные места, – подчеркнула Ольга Короткова.

Глава сельского поселения рассказала, что строительство ДК на площади 0,5 га уже идет полным ходом. Прежний верхнетойденский ДК – это своего рода наследие 90-х: переоборудованный некогда детский сад, не способный в полной мере покрыть культурно-досуговые нужды населения. Поэтому, по словам Ольги Коротковой, жители восприняли инициативу губернатора с восторгом и ждут завершения строительства.

Ранее глава региона Александр Гусев рассказал в своем telegram-канале, где в Воронежской области планируется строительство новых Домов культуры и реконструкция.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».