В течение последних трех недель фиксируется значительный рост заболеваемости коронавирусом в Терновском и Острогожском районах, а также в Борисоглебском городском округе. Кроме того, в этих муниципальных образованиях отмечается превышение эпидпорога по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Одновременно с этим в Борисоглебске и Терновском районе наблюдается самый низкий охват тестированием на ковид. Об этом рассказал главный санитарный врач Воронежской области Игорь Механтьев на заседании регионального оперштаба по борьбе с COVID-19 в четверг, 15 июля.

По словам главы воронежского Роспотребнадзора, если в июне групповая заболеваемость коронавирусом не регистрировалась, то уже за половину июля зафиксировано 11 очагов. Семь из них сейчас активны. Основной причиной заражения в этих случаях считают занос инфекции в рабочие коллективы непривитыми сотрудниками.

В медицинских учреждениях региона продолжают разворачивать койки для пациентов с коронавирусом. Сейчас в области их насчитывается 3738 штук, а в ближайшие дни предполагают открыть еще 140. По информации облздрава, в регионе сформирован трехмесячный запас лекарств для лечения COVID-пациентов.

По подсчетам регионального управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости за весь период пандемии составляет в Воронежской области 4,14 случая на каждую сотню человек. Это значит, что инфекцией заразился каждый 25-й житель региона. За все время проведения лабораторной диагностики в области сделано почти 2,2 млн тестов на COVID-19.

В четверг, 15 июля, коронавирус поставил в Воронежской области очередной антирекорд – впервые за сутки подтвердилось более 450 случаев заражения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».