В областном центре начинаются работы по созданию западного дублера Московского проспекта. Первым этапом станет реконструкция улицы 60-й Армии, на которой уже в субботу, 22 июля, подрядчик приступит к снятию старого покрытия и разбору бортового камня. Об этом сообщили в мэрии в пятницу, 21 июля.

Работы на улице 60-й Армии начнутся с части, ограниченной улицей Владимира Невского и бульваром Победы. Здесь, согласно проекту, запланировано устройство четырех полос для движения с организацией выделенного правоповоротного съезда, что позволит быстрее проходить перекресток, с созданием необходимой инфраструктуры.

– В дальнейшем, после снятия полотна, на указанном участке приступят к переустройству коммуникаций – ливневой канализации и электросети. На этот период для обеспечения возможности производства работ автотранспорт уже будет перенаправляться для объезда. Предварительно, корректировка схемы движения произойдет на следующей неделе. С вариантами объезда и обхода зоны реконструкции можно заранее ознакомиться на приложенной схеме, – рассказали в мэрии.

Следующим участком, где начнется реконструкция, станет часть улицы 60-й Армии, ограниченная улицами Генерала Лизюкова и Хользунова. Здесь в дальнейшем организуют шесть полос для движения, а также устроят правоповоротные съезды для удобства перестроения на перекрестке.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что первым этапом строительства дублера Московского проспекта займется ООО «СМУ-90». На работы выделят почти 1,6 млрд рублей. На участке построят от четырех до шести полос движения, установят светофоры и смонтируют освещение. Кольца заменят регулируемыми перекрестками с выделенными правоповоротными съездами. На строительный контроль готовы потратить до 20,7 млн рублей. Первый этап, помимо прочего, предусматривает закрытие «Птичьего» рынка, по территории которого пройдет магистраль.

Всего предусмотрено три этапа строительства дублера. Полностью завершить реконструкцию магистрали планируют в 2024 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».