В здании областного правительства во вторник, 18 июля, состоялось подписание Соглашения избирательной комиссии Воронежской области с представителями региональных предпринимательских и общественных сообществ, предприятий и организаций. Документ предусматривает проведение совместной информационно-просветительской работы при проведении выборов губернатора, которые состоятся в этом году с 8 по 10 сентября. На мероприятии побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Для плодотворного взаимодействия облизбирком разработал и предоставил партнерам макеты информационных материалов в печатном и электронном виде, а также видеоролики, которые будут использованы для информирования работников организаций.

В рамках соглашения граждан проинформируют:

  • о дате и времени проведения голосования, адресах избирательных участков;
  • о доступных способах голосования, в том числе возможности участия в дистанционном электронном голосовании;
  • о сроках и порядке голосования по месту нахождения с помощью системы «Мобильный избиратель»;
  • о работе цифровых сервисов на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и информационно-справочного сервиса ИКВО, оказывающих информационную и консультационную поддержку населения;
  • о порядке участия в предстоящих выборах в качестве наблюдателя.

Стороны соглашения определили порядок взаимодействия при проведении разъяснительной работы, а также установили сроки распространения предоставляемых материалов – июль-сентябрь 2023 года.

Перед подписанием соглашения к участникам встречи обратился председатель избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов. Он поблагодарил всех присутствующих за оказываемое организаторам выборов содействие в реализации информационно-разъяснительной деятельности, а также отметил, что совместная просветительская работа успешно ведется уже не первый год.

– В преддверии выборов чрезвычайно важно в полном объеме проинформировать воронежцев о возможностях голосования, доступных электоральных технологиях, обеспечивающих открытость и простоту избирательного процесса. Эта информация поможет избирателям определить наиболее удобный для себя способ волеизъявления, привлечет внимание различных категорий граждан, в том числе молодежи и мобильных избирателей, – сказал Илья Иванов.

Он также подчеркнул, что поддержка со стороны крупных региональных предприятий и организаций позволит охватить информацией значительное количество избирателей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что кандидаты на должность губернатора Воронежской области начали сбор подписей муниципальных депутатов.

Справка

В 2023 году единый день голосования пройдет 10 сентября. В 21 регионе Российской Федерации, включая Воронежскую область, состоятся выборы губернаторов. Кроме того, жители 16 субъектов РФ изберут новые составы законодательных собраний, а в трех одномандатных округах состоятся довыборы в Государственную Думу.

Избирательная комиссия Воронежской области приняла решение о применении в регионе дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах губернатора и совмещенных с ними выборах в органы местного самоуправления. Электронное голосование будет проходить три дня: с 8:00 пятницы, 8 сентября, до 20:00 воскресенья, 10 сентября, с использованием ГАС «Выборы» и Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».