В поддержку своего выдвижения каждый кандидат на должность губернатора Воронежской области должен собрать 252 подписи (плюс не более 12) депутатов представительных органов муниципальных районов, городских и сельских поселений и (или) глав муниципальных образований. Предоставить листы с подписями в Избирательную комиссию региона необходимо с 16 по 26 июля.

Все подписи должны быть собраны как минимум в 26 муниципальных районах и городских округах.

По словам председателя Воронежской областной думы, секретаря Воронежского регионального отделения «Единой России» Владимира Нетесова, партия попросила своих местных депутатов и глав муниципалитетов провести встречи с кандидатами от других партий, и в случае, если их предвыборная программа вызывает интерес у избирателей, отдать свои подписи в их поддержку для прохождения муниципального фильтра.

– Сбор подписей муниципальных депутатов – обязательная процедура для каждого кандидата, который должен продемонстрировать поддержку в большинстве муниципалитетов области. С учетом того, что большинство жителей региона доверяют представлять свои интересы «Единой России», кандидаты от других партий вынуждены обращаться за поддержкой к единороссам. Это довольно распространенная практика во многих субъектах, в том числе в нашем регионе. В Воронежской области «Единая Россия» выстраивает конструктивный диалог с другими политическими партиями, мы не боимся конкуренции, и для нас важно обеспечить для жителей региона возможность выборов губернатора в условиях состязательности и альтернативности, – подчеркнул Владимир Нетесов.

РИА «Воронеж» напоминает, что кандидатами на пост губернатора Воронежской области являются действующий глава региона Александр Гусев («Единая Россия»), заместитель председателя комитета Воронежской областной думы по культуре Павел Большов (ЛДПР), генеральный директор ООО «СК СТМ-141» Игорь Борисов («Родина»), первый секретарь Комитета ВОО ПП «КПРФ» Андрей Рогатнев и слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования четвертого разряда филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Ярослав Тарасов (СРЗП).

Справка РИА «Воронеж»

В 2023 году единый день голосования пройдет 10 сентября. В 21 регионе Российской Федерации, включая Воронежскую область, состоятся выборы губернаторов. Кроме того, жители 16 субъектов РФ изберут новые составы законодательных собраний, а в трех одномандатных округах состоятся довыборы в Государственную думу.

Избирательная комиссия Воронежской области приняла решение о применении в регионе дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах губернатора и совмещенных с ними выборах в органы местного самоуправления. Электронное голосование будет проходить три дня: с 8:00 пятницы, 8 сентября, до 20:00 воскресенья, 10 сентября, с использованием ГАС «Выборы» и Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».