Российская Федерация признает независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик. Об этом президент Владимир Путин объявил в своем видеообращении к россиянам в понедельник, 21 февраля.

Глава государства подчеркнул, что ситуация на Донбассе вновь приобрела критически острый характер. Сейчас практически ни одного дня не обходится без обстрелов населенных пунктов Донбасса.

– Считаю необходимым принять давно уже назревшее решение. Незамедлительно признать независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Прошу Федеральное Собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем ратифицировать договоры о дружбе с обеими республиками, – сказал Владимир Путин.

Президент также призвал Киев незамедлительно прекратить боевые действия.

Сразу же после видеообращения президент России подписал указы о признании независимости республик. Также были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Как сообщили в Кремле, Владимир Путин в преддверии выступления провел телефонные разговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем. Глава государства проинформировал их об итогах расширенного заседания Совета Безопасности РФ и уведомил, что в ближайшее время имеет в виду подписать указ о признании независимости ЛНР И ДНР.

О том, что решение по вопросу признания ДНР и ЛНР будет принято в понедельник, 21 февраля, Владимир Путин объявил на внеочередном большом заседании Совета Безопасности. Члены Совбеза поддержали обращение о признании независимости, направленное главами самопровозглашенных республик Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».