, Воронеж
  • 6730

Путешествуем по России. Куда отправиться воронежцам на Новый год

Тревел-блогеры – о своих любимых направлениях в пределах страны
Путешествуем по России. Куда отправиться воронежцам на Новый год Путешествуем по России. Куда отправиться воронежцам на Новый год
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Миннибаева

Новогодние каникулы в 2022 году продлятся девять дней. Многие это продолжительное время используют для путешествий. О том, какие заграничные направления выбирают воронежцы на Новый год, РИА «Воронеж» рассказало здесь. А для тех, кто хочет сменить обстановку, но не готов уезжать из страны, отличным выходом станет внутренний туризм.

О своих любимых зимних направлениях путешествий по России рассказали выпускницы воронежской школы тревел-блогеров Анна Ашихина и Яна Черепивская.

Яна Черепивская:

– В преддверии нового, 2022 года на вопрос «Как будешь встречать?» большинство моих знакомых отвечают, что «нет настроения» или «доживем – видно будет». Но давайте отставим пессимизм, ведь путешествия – это один из поводов прекрасно провести время в новогоднюю ночь и на январских каникулах. А для того чтобы увидеть что-то интересное, необязательно уезжать за тридевять земель.

Есть несколько вариантов планирования путешествия. Туры от туристических компаний и сообществ – их десятки в социальных сетях. Рекламировать конкретно никого не буду, искать их просто: вбиваете в поисковике «путешествия Воронеж» и выбираете, какое вам по душе и кошельку. Главное – читайте отзывы о тех, кто предлагает организацию отдыха, чтобы не разочароваться.

В Рязани. Фото – из архива Яны Черепивской
В Рязани. Фото – из архива Яны Черепивской

Плюсы таких путешествий: много новых знакомств, низкая стоимость на человека при очень насыщенной программе. В этом году очень популярны новогодние туры из Воронежа в Адыгею, Сочи. Стоимость – от 9 тыс. до 20 тыс. рублей на человека на три-пять дней, но всегда надо помнить, что будут дополнительные расходы. Минусы таких туров – чаще всего передвижение на автобусе, а это не для всех.

Второй вариант организации новогоднего путешествия – самостоятельная поездка, где только вы составляете маршрут, но и организационные вопросы по покупке билетов и проживанию решаете тоже вы.

Тут карта России широка: хоть в Калининград, хоть на Камчатку. Но если хочется поближе, то каждый год в России назначают «новогоднюю столицу» – это проект по развитию внутреннего туризма. В наступающем 2022 году это Нижний Новгород. Очень интересный старинный город, у которого к тому же в 2021 году юбилей – 800 лет. Сразу два хороших повода отправиться туда.

В Нижнем Новгороде. Фото – из архива Яны Черепивской
В Нижнем Новгороде. Фото – из архива Яны Черепивской

Также из российских городов мне сильно запали в душу Тула и Ярославль.

В Туле. Фото – из архива Яны Черепивской
В Туле. Фото – из архива Яны Черепивской

Кто не был, советую. Оба города посмотрела дважды, и все равно мало. Ценник и формат отдыха на любой кошелек, приятный сервис и, конечно, сохранившаяся старинная архитектура.

Третий вариант путешествий – отправиться к родным и друзьям, живущим за пределами Воронежа. Вроде бы что здесь необычного? Но 2020-й и 2021 годы по понятным причинам были достаточно напряженными в плане путешествий и контактов с родными. Советую наверстать, если есть такой шанс. И неважно, где живут родные: в нашей области или за тысячу километров от вас. Используйте любую возможность. Но, конечно, вас должны ждать. Лично я много лет стараюсь не сидеть дома в праздничные выходные, таким образом создавая воспоминания, которые будут греть душу весь последующий год. Можно сказать, это уже моя хорошая новогодняя традиция.

Анна Ашихина:

– Здесь нужно разделить новогодние путешествия на бюджетные и не очень. Из бюджетного и при этом интересного я бы выделила Калугу – это новогодняя столица уходящего 2021 года. В прошлом году Калуга приняла эстафету у Рязани, в следующем передаст ее Нижнему Новгороду. Задумка отличнейшая для привлечения туристов! Калужане постарались: новогодняя иллюминация, концерты, праздничные мероприятия, нарядные фотозоны – все это было в прошлом январе и будет в наступающем. Работает Калужская резиденция Деда Мороза. Рождественская ярмарка – копия европейской. Хочешь – шашлык ешь, хочешь – глинтвейном грейся, хочешь – чаем из самовара. Кафе, ресторанчиков, баров в Калуге много. Также рекомендую посетить с экскурсией Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского.

Фото – из архива Анны Ашихиной
Фото – из архива Анны Ашихиной

Интересной для меня оказалась и Йошкар-Ола. Главная особенность этого города – обилие копий известнейших архитектурных памятников. Жители и гости марийской столицы могут полюбоваться «Кремлем» и «Собором Василия Блаженного» у себя дома. Набережная Брюгге в центре города застроена в «фламандском» стиле. Марийский национальный театр кукол стилизован под баварский замок. Здесь же, в центре города, на Патриаршей площади, – очень интересный комплекс «12 апостолов» – красивое архитектурное сооружение, одна из главных достопримечательностей Йошкар-Олы. Сложно пройти мимо, так как каждые три часа под красивую мелодию под часами открываются дверцы и выезжают фигурки. Не хуже знаменитых часов на пражской Староместской площади.

Фото – из архива Анны Ашихиной
Фото – из архива Анны Ашихиной

На набережной Амстердам (и такая есть в Йошкар-Оле) можно увидеть памятник и Пушкину, и Онегину. А на набережной Брюгге стоит памятник актрисе Грейс Келли и князю Монако Ренье II, хотя никакого отношения к столице Марий-Эл эта пара не имеет. Можно, конечно, считать такое обустройство набережной безвкусицей – мол, понатыкали разное. Но мне, как туристу, было презабавно гулять и находить все новые и новые достопримечательности.

Также я очень люблю маленькие городки и поселки Центральной России. Жить там, может, и не лучшая идея, но провести пару дней вдали от мегаполиса – это мое. Здесь я выделю Боголюбово – поселок в Суздальском районе Владимирской области. Находится он в 40 минутах езды от Владимира, доехать можно на общественном транспорте. В автобусе работает кондуктор – он и подскажет, на какой остановке выйти. Я выходила на остановке у Свято-Боголюбовского женского монастыря. Пошла в сторону моей основной цели этой поездки – белокаменной церкви Покрова на Нерли: она была построена в 1166 году и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это шедевр архитектуры, признанный во всем мире.

Фото – из архива Анны Ашихиной
Фото – из архива Анны Ашихиной

Храм стоит на стрелке двух рек – тут сливаются Нерль и Клязьма. Его построили в честь победы владимирцев над булгарами, а также в память о погибшем сыне Андрея Боголюбского. Вдоволь полюбовавшись на церковь снаружи и внутри, поставив свечки и помолившись, возвращаемся по той же дороге назад. По пути будут ларьки с сувенирами и церковные лавки. Есть источник, где можно набрать воды. Около женского монастыря находится трапезная. Работники сами приглашают туристов отведать их блюда. Там чисто, пища вкусная, но простая. Еда бесплатна, но я оставила 100 рублей на закупку продуктов.

Из небюджетных поездок по России, которые будут интересны на новогодних каникулах и вообще в зимнее время, могу отметить путешествие на Кольский полуостров. Мне удалось там побывать в уходящем году, и это незабываемые ощущения.

Фото – Елена Миннибаева
Фото – Елена Миннибаева

Большинство туристов начинают свое путешествие по Кольскому полуострову с прилета в Мурманск. Конечно, вся красота северной природы находится за его пределами, но в этом городе тоже можно найти интересное. Это памятник защитникам советского Заполярья, который в народе ласково называют «Алеша». Высота монумента – 35,5 м. Стоит на сопке, поэтому виден с любого конца города.

Фото – из архива Анны Ашихиной
Фото – из архива Анны Ашихиной

Атомный ледокол «Ленин» – это первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. Сейчас на нем расположен музей. На главной площади Мурманска стоит памятник треске. Размер скульптуры соответствует природному размеру рыбы: вес – 32 кг, длина – 1 м 20 см. Понравился памятник женщине, ждущей своего моряка.

За пределами Мурманска советую посетить Териберку. До 2014 года это был мало кому известный рыбацкий поселок. Новая жизнь там началась после выхода на экраны фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» – именно в Териберке снимали большую часть сцен.

Териберка – это одно из мест, где проще всего добраться до берега Баренцева моря. Суровое, ледяное, но удивительно красивое море! Одна из визитных карточек поселка – кладбище старых кораблей. Находится оно на въезде в старую часть Териберки. Появились они здесь не просто так – рыбаки специально оставляли тут свои корабли, на которых уже нельзя было ходить в море. Такая традиция, благодарность за то, что корабль кормил семью. Обязательны к посещению водопад в Териберке, артиллерийская батарея времен Великой Отечественной войны и пляж «Драконьи яйца», который так называют из-за больших круглых валунов, плотно лежащих на берегу моря.

А тем, кто любит кататься на горных лыжах и сноуборде, рекомендую зимой побывать в Кировске, на территории которого расположен один из старейших горнолыжных курортов России. Ну и, конечно, зимой на Кольский полуостров едут, чтобы увидеть северное сияние. Это ни с чем не сравнимые эмоции, и тут уж, действительно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: