, Верхнехавский р-н
  • 13167

Путешествие с РИА «Воронеж»: усадьбы. Имение Соколовых

В поселке Никольское под Верхней Хавой сохранился особняк врача-театрала.
Путешествие с РИА «Воронеж»: усадьбы. Имение Соколовых Путешествие с РИА «Воронеж»: усадьбы. Имение Соколовых
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова

Журналисты РИА «Воронеж» продолжают рассказывать о самых интересных усадьбах XVIII – начала ХХ веков. Во вторник, 13 сентября, в центре спецпроекта «Путешествие с РИА "Воронеж"» – усадьба Соколовых в поселке Никольское Верхнехавского района. Она вошла в историю театральной России.

В Никольском показывал спектакли первый в стране крестьянский народный театр. Имение связано с множеством известных имен. Прежде всего, это помещики Соколовы, которые оставили заметный след в культуре. В имении бывал и всемирно известный театральный режиссер Константин Станиславский.

Интересна архитектура здания. Это простой деревянный дом, но тем он и ценен. До нас в основном дошли богатые каменные постройки, здесь же сохранилось типичное в архитектурном отношении усадебное здание. Недавно в имении создали небольшой народный музей. Воронежцы больше знают усадебный музей в Новоживотинном, но в Никольском тоже есть свой, пусть и скромный, усадебный музей, о котором мало, кто знает.
Павел Попов

краевед, доцент Воронежского архитектурно-строительного университета

Что посмотреть

Усадьба стоит на главной улице поселка, названной в честь Константина Станиславского. Издалека здание, выкрашенное в зеленый цвет, теряется в густых зарослях векового леса.

Чтобы попасть к зданию, надо пересечь старый ручей по небольшому мостику.

Дом построен в 1894 году. Здание выполнено в стиле классицизма – прямоугольной формы, с высоким фундаментом и множеством окон.

На окнах сохранились резные наличники, под крышей – деревянные карнизы. Посетителей усадьбы встречает деревянное крыльцо. Оно сделано в 1950-х годах, когда дом немного перестроили: заложили оставшиеся от Соколовых входы и сделали один новый.

Помещения внутри дома обустроил коллектив ныне действующего драмтеатра Никольского дома культуры под руководством Светланы Сукачевой. Театр размещается в усадьбе. Актеры устроили в имении народный музей Соколовых.

Главная комната музея – так называемая барская.

Это историческое место. Именно здесь играл свои спектакли первый в России народный крестьянский театр, основанный Константином и Зинаидой Соколовыми.

Одно из самых интересных помещений в усадьбе – комната, где врач Константин Соколов принимал больных. В кабинете воссоздали интерьер, в котором работал лекарь начала ХХ века.

При Соколове комната имела отдельный вход (его заложили в 1950-х), на лужайке перед ним ждали своей очереди пациенты.

В доме отвели особый уголок, чтобы сохранить память о школе-восьмилетке, работавшей в здании с 1950-х. Здесь собраны старые советские парты и плакаты, ученические принадлежности, реквизит для опытов и лабораторных занятий.

Сегодня стены, потолок и пол в господском доме покрашены, побелены или обиты мягкой тканью. Однако при Соколовых все деревянные поверхности здания не были обработаны. Хозяин – медик по профессии – считал, что люди должны дышать «натуральным».

За бывшим господским домом ухаживают лишь артисты Никольского народного театра. Они красят стены и пол, ежегодно разбивают перед крыльцом цветники, пытаются вырубать старые заросли в приусадебном парке. Здесь же раз в два года проходит областной фестиваль любительских театров «Театральные встречи в Никольском».

К усадебному комплексу в Никольском относятся еще несколько зданий. Рядом с господским домом в густых зарослях спрятался разваливающийся корпус для прислуги. В советские годы здесь находились трудовые мастерские школьников. Сейчас корпус пустует.

Напротив главного дома, по другую сторону улицы Станиславского, стоит белое здание. Эта бывшая школа, которую супруги Соколовы построили для крестьянских детей.

В имении, в июне 1901 года, останавливался брат Зинаиды Соколовой – реформатор русского театра, режиссер Константин Станиславский с женой, актрисой Марией Лилиной. Сейчас в здании располагается Никольский дом культуры.

Что надо знать

Первым хозяином усадьбы в Никольском был помещик Халютин, получивший эти земли за героизм, проявленный на войне 1812 года. В начале 1890-х Халютин продал имение супругам Соколовым, которые переехали в Воронежскую губернию по рекомендации своего друга, писателя Александра Эртеля (он жил в соседнем хуторе Эртель). За одно лето они выстроили главное здание – господский дом. Неподалеку, где раньше находилась старая, полуразвалившаяся усадьба, возвели сельскую школу для крестьянских детей.

В Никольском Соколовы благоустраивали село, лечили и учили местных жителей. Зинаида Соколова была страстной театралкой. Вместе с мужем они основали первый народный театр, который специалисты в шутку называют старшим братом Московского художественного театра. Его артистами и зрителями были крестьяне со всей округи.

Именно масштабная благотворительная деятельность спасла чету Соколовых и их дом во время революционных волнений.

– Когда вокруг рушили и поджигали усадьбы, Константина Соколова и его семью охраняли сами крестьяне. Он же их лечил, жизни им спасал! Его вся округа знала, его очень любили, – рассказала руководитель драмтеатра Никольского ДК Светлана Сукачева.

В годы Великой Отечественной войны в усадьбе были расквартированы летчики, в парке они прятали свои самолеты. Здесь до сих пор сохранились большие ямы, выкопанные для этих целей.

С 1950-х годов и до 2006 года здание занимала сельская школа-восьмилетка.

С 1994 года в поселке проходит областной фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральные встречи в Никольском». В теплое время года в усадьбе дают представления и иногда по предварительным запросам проводят экскурсии.

Как добраться

От Воронежа до Никольского удобнее доехать на автомобиле. Дорога займет около часа. В поселке на первой же развилке надо свернуть налево. Вскоре слева появится большой парк, справа – белое здание Дома культуры. Господский дом усадьбы будет слева, за мостиком. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: