Восьмой фестиваль «Наша история» прошел в парке Патриотов в субботу, 11 июня, накануне Дня России. Открывая фестиваль, президент региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история» Артем Кобляков отметил, что в этом году в нем участвуют гости из разных регионов России.

Замруководителя управления региональной политики Воронежской области Сергей Афанасьев поздравил гостей фестиваля и его участников с наступающим Днем России и пожелал им мирного неба над головой.

Территория парка превратилась в фестивальный город с разнообразными тематическими площадками – «слободами». В ремесленной «слободе» мастер ручной работы Екатерина Ишутина из Терновского района показывала, как своими руками сделать народную куклу «Кукушку». Такую куклу девочки 12 лет в старину делали на Троицу.

– Куклу девочки делали из сухой травы. Затем проводили символические похороны «кукушки» – уносили ее в лес и прятали там. Это было нужно для того, чтобы у девочки, которая становится девушкой, не было таких качеств, как у кукушки, – пояснила Екатерина.

В исторической слободе горожане перенеслись в атмосферу Средних веков, XVIII века и Великой Отечественной войны. На площадке клуба исторической реконструкции «Вольница» горожане узнали, как выглядела штыковая атака. В руках директора клуба Константина Улеватого была старая винтовка Мосина со штыком. Ей он атаковал условного противника, в роли которого выступал набитый соломой мешок.

– Сегодня штыковой бой незаслуженно забыт. А детям интересно посмотреть, как их прадеды ходили в атаку. В руках у меня настоящая винтовка Мосина. Стрелять она не может. Наконечник штыка в винтовке обломан и смягчен, – пояснил Константин.

Одетый в форму лейб-гвардии Черноморской казачьей сотни воронежец Юрий Курносов обучал желающих приемам фехтования на саблях конца XVIII века – такие были на вооружении в гусарских и казачьих полках. Сабли были ненастоящими – они из стеклотекстолита.

Здесь же можно было посмотреть выставку макетов старинных пехотных артиллерийских орудий из коллекции жителя Краснодара Александра Стрюкова. Александр состоит в военно-историческом клубе «Черноморец», каждую пушку сделал своими руками.

На выставке можно было проследить эволюцию пушек. Если в XVIII и XIX веках они были громоздкими и тяжелыми, с большими колесами, то в начале Первой мировой войны появились мобильные артиллерийские орудия – бомбометы.

Среди интересных экспонатов, которые увидели воронежцы, – пушка времен Ивана Грозного, мортиры, фальконеты, двуствольная пушка графа Шувалова, трехфунтовый «Единорог».

Как выглядели медицинские инструменты Великой Отечественной войны, можно было увидеть на площадке воронежского военно-исторического клуба «Отечество». Представитель клуба Татьяна Калашникова показала различные скальпели, шприцы, пузырьки от лекарств и мазей.

А вот осветительный прибор из гильзы, колючая проволока, смятая кружка из казематов Брестской крепости, – все из военного прошлого. В мешочках – земля из мест боевой славы, где бывают воронежские реконструкторы.

Сообщество воронежцев «Люди с Дона», которые занимаются изучением донских славян и соседних племен, перенесли горожан в древнюю историю. Они показали макеты жилища донских славян IX–X вв. и славянского кургана в селе Борщево Хохольского района.

Рядом можно было сыграть в старинные игры. Например, в «Мельницу», которая напоминает современную игру в крестики и нолики.

На площадке музея «Бирюльки» взрослые и дети научились играть в настольные игры «Куча-мала», «Ловкие удочки», «Добрая дюжина», «Бирюльки» и «Кошки-мышки». Создатель «Бирюлек» Роман Наливкин на созданном им причудливом токарном станке вытачивал из дерева детали для игры «Проворный мотальщик».

На площадке Нацпалаты Воронежской области горожане увидели одетых в яркие национальные костюмы представителей разных диаспор Воронежской области. Лука Гаганашвили из грузинской общины покорил посетителей зажигательным грузинским танцем казбегури.

– Грузинский народный танец часто путают с лезгинкой, но на самом деле это два разных танца. В казбегури есть элементы балета, – отметил парень.

Иракцы Хайдар и Джафар, живущие в Воронеже больше 10 лет, угощали посетителей свежесваренным кофе по-арабски, с шафраном и кардамоном. Рядом можно было попробовать кофе по-сербски, который варил руководитель центра международного сотрудничества «Российско-Балканский диалог» Евгений Осенков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».