, Воронеж
  • 11421

Патриотический фестиваль, славянские обряды, пикник с историей. Как в Воронеже отпразднуют День России

Гостей ожидают культурные, образовательные и спортивные программы
Патриотический фестиваль, славянские обряды, пикник с историей. Как в Воронеже отпразднуют День России Патриотический фестиваль, славянские обряды, пикник с историей. Как в Воронеже отпразднуют День России
РИА Воронеж Текст — , , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

В связи с празднованием Дня России воронежцев ждут три выходных. Организаторы подготовили разнообразную программу: патриотические концерты, конкурсы, праздничные акции и мастер-классы, выставки и фестивали истории, народной культуры и творчества. Горожане и гости Воронежа смогут выбрать мероприятие по своему вкусу и провести время весело и интересно, вместе с детьми или без них.

Фото – Виталий Грасс
Фото – Виталий Грасс

Акция «Окна России»

10−12 июня патриотичные картины украсят окна областных школ и учреждений. Воронежцам предлагают присоединиться к творческой инициативе и изобразить символы страны на собственных окнах: нарисовать красками, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами – или придумать свой способ.

Концерт «Виват, Россия!»

10 июня, в 17:00 в парке «Алые паруса» (Воронеж, ул. Арзамасская, 4д) начнется концерт с участием творческих коллективов Левобережного района.

Фото – Виталий Грасс (из архива)
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Межрегиональный фестиваль «Наша история»

11 июня с 12:00 в парке Патриотов (Ленинский проспект, 94, рядом с музеем-диорамой) стартует ежегодный патриотический праздник – для всех, кто хочет больше знать об исконных традициях нашего края. Зрители увидят концерт творческих коллективов, побывают в разных «слободах» фестивального города, то есть на исторической, игровой, мастеровой, музейной, художественной и книжной площадках. В программе – Двор полезных забав «Бирюльки», два лагеря реконструкторов – периода Великой Отечественной войны и раннего Средневековья, фотозона с историческими предметами быта и вооружением.

На территории музейной слободы можно будет увидеть выставку по итогам арт-пленэра «Виват, Воронеж!». Музей имени Никитина представит программу «Время диковинных вещей», героями которой станет старинная утварь XVIII – начала XX веков: каминные щипцы, сечка металлическая, держатель для керосиновой лампы, модель кареты с гербом рода Веневитиновых, канделябры.

Участники создадут чертеж своего корабля в технике фроттаж. Гости фестиваля перенесутся на 100 лет назад и почувствуют себя учениками школы начала XX века, где попробуют писать гусиными перьями. Можно будет сфотографироваться в исторических образах и отправиться в путешествие по разным эпохам – фотозонам. На всех площадках будут проводиться интересные мастер-классы.

Фото – Виталий Грасс (из архива)
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Ленточки в цветах флага

12 июня с 11:00 около кинотеатра «Пролетарий» и на площади Победы всем желающим будут раздавать ленточки в цветах российского триколора и поздравлять жителей города с праздником.

Фото – Евгения Емельянова
Фото – Евгения Емельянова

Мультиформатный фестиваль «Здоровая Россия»

12 июня с 11:00 до 15:00 в Центральном парке культуры и отдыха (ул. Ленина, 10) выступят воронежские хореографические и вокальные коллективы народных и эстрадных направлений. А федерации воронежских единоборств организуют спортивные площадки. Зрителям продемонстрируют бокс, смешанные единоборства ММА, кикбоксинг, армрестлинг, пауэрлифтинг. Возможно, после фестиваля в рядах воронежских спортсменов появятся новые юные участники.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Фестиваль народного творчества «Край Воронежский – песенный край»

12 июня с 14:00 в Зеленом театре (Центральный парк культуры и отдыха, ул. Ленина, 10) будет проходить новый фольклорный фестиваль. «Край Воронежский – песенный край» состоится впервые. Для зрителей подготовят интерактивные выставки-презентации «Культурный калейдоскоп», квесты, фотоэкспозиции. На концерте «Песенная карта Воронежского края» любительские коллективы представят творчество разных районов. В рамках фестиваля наградят победителей вокального конкурса «Воронеж – родина моя» с участием инициатора конкурса и автора одноименной песни Елены Василек.

Завершит праздник концерт фолк-группы «Ярилов зной», который начнется в 17:00.

Фото — предоставлено солистом и создателем группы «Ярилов зной» Александром Щербаковым
Фото — предоставлено солистом и создателем группы «Ярилов зной» Александром Щербаковым

Фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу»

Народные гулянья начнутся 12 июня в 11:00 на пляже «Березки» (Новоусманский район, село Новая Усмань, улица Песоцкая). В 2022 году фестиваль пройдет в 22-й раз (в прошлом и позапрошлом году из-за пандемии его отменяли, как были организованы мероприятия в 2019-м – можно почитать здесь). Этот любимый в народе православный праздник издревле отмечался на природе, поэтому и в этот раз основное действо развернется в живописном месте – на берегу заповедной Усманки. После молебна в Свято-Казанском храме откроются инсталляции сельских поселений, где воссоздадут крестьянский быт. Для гостей будут выступать фольклорные коллективы, мастера художественных ремесел покажут забытые народные промыслы и обучат всех желающих старинному рукоделию. Можно будет поучаствовать в народных обрядах. Сам фестиваль стартует в 12:00 с традиционного «Троицкого хоровода», а завершится сакральным спуском на воду «Троицкого венка».

Фото – Виталий Грасс (из архива)
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Праздник в дворцовом комплексе Ольденбургских

11, 12, 13 июня на территории замка принцессы Ольги Ольденбургской под Воронежем (Рамонский район, поселок Рамонь, ул. Мосина, 23б) пройдет целый ряд праздничных мероприятий. Стоимость билетов на концерты и мастер-классы – 250 рублей.

Концерт «Русская классика» состоится 11 июня в 14:00. Посетители услышат выступление артистки оркестра Липецкой филармонии Екатерины Белозеровой, которая исполнит на скрипке классические произведения, кроссовер и авторскую симфоническую музыку.

12 июня в 13:00 начнется тематическая экскурсия «На благо России». Она бесплатна, но для участия нужна предварительная регистрация. С 14:00 в Доме с ризалитами будет звучать концерт дуэта «Элегия». Перед зрителями выступят с песнями и романсами солист Алексей Тюхин и пианистка Альбина Плотникова. А с 15:00 до 16:00 в тот же день желающие смогут принять участие в танцевальном мастер-классе от студии танцев «Каменный мост».

Фото – из архива
Фото – из архива

Концерт «Музыка итальянского барокко» от трио «ll forma» ждет зрителей 13 июня в 14:00. В программе прозвучат произведения Вивальди, Альбинони, Корелли и другие.

Кроме того, с 11 по 13 июня на цокольном этаже дворца будут проводить мастер-классы для детей.

С подробной программой мероприятий, посвященных празднованию Дня России во всех районах города можно ознакомиться по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: