Защита общественно-полезных проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) пройдет в Воронежской области с 3 апреля по 1 мая. Впервые проекты будут защищать публично, что позволит повысить прозрачность, объективность рассмотрения заявок, сообщил зампредседателя областного общественного совета ТОС Артем Зубков.

Публичные защиты проектов пройдут в Кашире, Нововоронеже и Острогожске во вторник, 4 апреля, в Анне и Панино – в среду, 5 апреля, в Эртиле, Терновке и Грибановке – в четверг и пятницу, 6 и 7 апреля.

Совет муниципальных образований области начала прием заявок на конкурс общественно-полезных проектов ТОС в пятницу, 3 марта. Победителей объявят 15 мая. Инициативы, которые получат поддержку, должны быть реализованы с 16 мая по 15 октября. Главы ТОСов отчитаются о работе перед Советом муниципальных образований до 15 ноября.

В 2017 году на реализацию проектов ТОСов выделят 60 млн рублей из бюджета области. Господдержку получат несколько сотен ТОСов. Власти профинансируют проекты, направленные на развитие физкультуры и спорта, городского и сельского туризма, экологии, создание комфортной среды и организацию досуга населения, а также проекты благоустройства и реконструкции кладбищ и памятников.

Контекст

В Воронежской области ТОС объединяют более 150 тыс. человек и охватывают около 60% населенных пунктов. Региональное правительство начало выдавать ТОСам гранты на реализацию местных инициатив с 2015 года. Заявки на гранты от ТОСов отбирает на конкурсной основе Совет муниципальных образований Воронежской области. Предпочтение отдают социально значимым инициативам.

С 2016 года в регионе проводится конкурс «Лучший орган территориального общественного самоуправления». С 2017 года уровень развития ТОС включили в систему оценки эффективности глав муниципальных образований Воронежской области.

С 2015 по 2017 годы в Воронежской области реализовали более 500 проектов ТОСов. В районах области построили новые детские и спортивные площадки, благоустроили скверы и парки, расчистили колодцы и родники.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».