Традиции выпускать птиц из клеток на Благовещение, 7 апреля, уже очень много лет. И несмотря на предостережения активистов и зоозащитников, она никак не уйдет в прошлое. Каждый год у храмов собираются торговцы пернатыми. Казалось бы, подарить птичке свободу, заплатив за это 300−500 рублей, – дело благородное, но что происходит с птицами после такого «жеста доброты» на самом деле? Корреспондент РИА «Воронеж» пообщался со специалистами и выяснил, почему не стоит соблюдать популярный обычай.

В чем суть традиции?

из архива
из архива

Этот древний обычай связан с историей из Евангелия: в этот день Богородице явился Архангел Гавриил и сообщил, что у нее родится Сын Божий. Поэтому во многих православных храмах, в том числе и в кафедральном Благовещенском соборе Воронежа, в этот день священники выпускают в небо голубей как символ Благой вести и свободы, которая дана людям. Но это именно традиция – в православных канонах о ней ничего не говорится.

Владимир Чернышев, протоиерей Благовещенского кафедрального собора:

– Мы выпускаем домашних птиц, которые впоследствии возвращаются на голубятню. Лесных птиц церковь не выпускала никогда. Тем более сейчас, в городских условиях, такие птицы обречены на смерть. Хочется пожелать людям, которые решают выпустить птичку, быть добросердечными и не делать этого. Тем более если можно выпустить домашнего голубя, который не пострадает. Выпуск лесных птиц к православию не имеет никакого отношения.

Где берут птиц на продажу?

vk.com/nature36
vk.com/nature36

За несколько месяцев до праздника браконьеры незаконно отлавливают в лесу мелкую птицу – чижей, щеглов, зеленушек, свиристелей, чечеток. Какое-то время пернатые живут в тесных клетках и к Благовещению уже очень ослаблены. Естественно, попадая в городскую среду, птицы чаще всего не выживают. Для того чтобы вернуться в природу, таким пташкам требуется специальная подготовка и реабилитация. Несмотря на то что в последние годы торговля птицами перестала быть такой массовой, некоторые люди все-таки умудряются вести бизнес.

Что происходит с птицами после того, как их выпустили?

vk.com/nature36
vk.com/nature36

Зоолог, биолог и руководитель АНО «Наша природа» Елена Шерстяных рассказала, что орнитологи из Союза охраны птиц России считают, что птиц из клеток выпускать на волю можно, но никак не ранней весной.

Елена Шерстяных, зоолог, руководитель АНО «Наша природа»:

– Разные виды птиц следует выпускать в разное время года. Так, только к концу лета и ранней осенью можно выпустить щегла или чижа. В это время еще достаточно тепло, и, самое главное, много кормов. Жаворонков можно выпускать только в середине лета. Но даже синиц, которые весь год обитают и в городе, нельзя выпускать весной – они, вероятнее всего, погибнут.

Исходя из официального ветеринарного заключения по изъятым в 2021 году птицам, к выпуску были готовы всего 13 из 133 птиц, и выживут они, только если их выпустить в подходящее время в подходящем месте.

Елена Шерстяных, зоолог, руководитель АНО «Наша природа»:

– Птица, прожившая в клетке более месяца, привыкает к людям и перестает дичиться их, разучивается находить корм, теряет способность быть вечно начеку – единственную способность, позволяющую ей, совершенно беззащитному существу, окруженному целым рядом врагов, сохранять свою жизнь.

Могут ли птицы быть переносчиками болезней?

из архива
из архива

В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что лесные птицы могут быть переносчиками некоторых заболеваний. Однако случаи эти единичны, такой статистики не ведется.

– Кроме того, лесные птицы могут быть переносчиками клещей. И когда человек берет такую птицу в руки, клещ может на него перепрыгнуть, – добавили в Роспотребнадзоре.

Как бороться с браконьерами?

фото предоставлено Центром реабилитации диких животных
фото предоставлено Центром реабилитации диких животных

Самое сложное в этой борьбе – удержаться от покупки бедных птиц. Покупателям часто хочется спасти хоть бы одного-двух снегирей или дубоносов, чтобы они снова обрели свободу. Но нужно помнить, что, купив такую птицу, именно вы станете спонсором отлова в следующем году. Но если вы удержитесь от покупки и отговорите от этой затеи свое окружение, браконьерам не будет смысла ловить лесных птиц в будущем.

Елена Шерстяных, зоолог, руководитель АНО «Наша природа»:

– Чтобы помочь пернатым пленникам, на место продажи нужно вызывать полицию и оперативно сообщать о местах торговли в АНО «Наша природа», чтобы специалисты могли взять под контроль ситуацию. В течение дня будут проводиться рейды по местам предположительной торговли для привлечения браконьеров к ответственности.

Продавцы птиц нарушают множество законов, касающихся и торговли, и ветеринарии, и жестокого обращения с животными, и неправомерного их отлова.

предоставлено Еленой Шерстяных
предоставлено Еленой Шерстяных

– Просим не становиться соучастниками этих нарушений, а проявлять гражданскую позицию и пресекать браконьерство, подвергая злоумышленников штрафам, – обратилась к воронежцам Елена.

Если вы хотите спасти птичьи жизни в этом году, АНО «Наша природа» набирает волонтеров, которые 7 апреля помогут следить за точками продажи пернатых. Желающие могут обратиться в группу «ВКонтакте» или по телефону 8 (920) 226 95 74.

Чем можно заменить эту традицию?

фото – Петр Венгеров
фото – Петр Венгеров

Волонтеры советуют людям не заниматься мучением птиц, а делать им к Благовещению подарки. Например, домики. Это могут быть скворечники, синичники, дуплянки, полудуплянки, стрижатники, совятники, домики для пищух.

– Если вы сделаете такой домик, специалисты Центра охраны животных «Наша природа» с радостью помогут подобрать правильную конструкцию и добавят «новое жилище» в свою базу для наблюдений и обслуживания. Можно сделать красивую поделку или плакат и затем принять участие в конкурсе «Слетков не обидим!», посоревновавшись с другими любителями природы за комплект памятных сувениров, – добавила Елена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».