Современный психоневрологический интернат в селе Алферовка Новохоперского района построят на месте уцелевшего второго корпуса, заявила вице-спикер Совфеда Галина Карелова во вторник, 15 декабря. По словам сенатора от Воронежской области, Минтруд решение поддержал.

Галина Карелова пояснила, что Новохоперский интернат – основной социальный объект в Алферовке, именно поэтому решили не менять место строительства.

Губернатор Алексей Гордеев на совещании в облправительстве по вопросам ликвидации последствий ЧП в Алферовке поручил подготовить предложения по разработке проекта нового объекта, соответствующего современным нормам и требованиям. К строительным работам планируется приступить в начале 2016 года, сообщил пресс-центр облправительства.


Фото — ГУ МЧС по Воронежской области

По состоянию на вторник, 15 декабря, на месте ЧП от силовиков и спасателей работают 141 человек и 16 единиц техники, сообщила пресс-служба управления МЧС по региону. Продолжается разбор завалов, специалисты изучают личные дела погибших и устанавливают их родственников. Пока откликнулись родные только 14 погибших, хотя к вечеру понедельника, 14 декабря, нашлись семьи 12 жертв пожара.

Контекст

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка, в котором погибли 23 человека, произошел около 23:00 субботы, 12 декабря. Еще 23 постояльца интерната попали в больницы – с отравлением продуктами горения и термическими ожогами.

В воскресенье, 13 декабря, силовики возбудили первое уголовное дело за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). А во вторник, 15 декабря, следователи возбудили второе дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). Дела расследуют сотрудники СКР и следователи воронежского управления. Они объединены в одно производство, их передали в Центральный аппарат СК России. Пока подозреваемых по обоим делам нет.

После пожара в интернате глава региона уже уволил руководителя областного департамента соцзащиты населения Наталью Самойлюк. Кроме того, должность директора Новохоперского психоневрологического интерната покинул Сергей Никифоров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».