Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев уволил руководителя областного департамента социальной защиты населения Натальи Самойлюк после пожара в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района. Она покинет должность с 16 декабря. О своем решении глава региона заявил на совещании о ликвидации последствий трагедии, которое прошло во вторник, 15 декабря.

Алексей Гордеев поручил уволить «всех должностных лиц, отвечавших за вопросы безопасности подведомственных департаменту объектов соцсферы».

Одной из основных тем обсуждения на совещании стали планы по восстановлению интерната. Губернатор поручил подготовить предложения по разработке проекта, соответствующего современным нормам и требованиям. К строительным работам планируется приступить в начале 2016 года.

 

Особое внимание Алексей Гордеев уделил вопросам безопасности социальных объектов. Он дал указание создать рабочую группу для усиления эффективности проверок, которые сегодня уже проводятся в регионе уполномоченными контрольно-надзорными органами на аналогичных новохоперскому интернату социальных объектах. Глава области подчеркнул, что жилые помещения повсеместно и в обязательном порядке должны быть переведены из деревянных строений. Персонал должен работать по специальным регламентам, обеспечивающим в первую очередь решение вопросов безопасности пациентов этих учреждений.

 

Контекст

Пожар в первом корпусе психоневрологического интерната в селе Алферовка Новохоперского района произошел в ночь с 12 на 13 декабря. Несмотря на усилия сотрудников МЧС, пожар, который начался около 23 часов, полностью ликвидировали лишь через четыре часа. В результате ЧП погибли 23 постояльца интерната, еще 23 попали в больницу. СКР возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

Причину пожара ни МЧС, ни следствие не называет. По неофициальным данным, возгорание могло начаться в одной из палат из-за неосторожного обращения с огнем. Вторая версия – короткое замыкание электропроводки. Вице-премьер РФ Ольга Голодец наутро после пожара уточнила, что огонь быстро распространился из-за того, что в здании были деревянные перекрытия.

Трагедия стала самой масштабной в регионе за несколько лет.

Справка РИА «Воронеж»

Наталья Самойлюк родилась в 1963 году в Воронеже. В 1981 году окончила Воронежский юридический техникум, в 1994 году – юрфак ВГУ. С 1983 года работала в отделе социального обеспечения Центрального района Воронежа, с октября 1994 – в комитете по социальной защите населения областной администрации. С февраля 2001 года – заместитель начальника отдела контроля за назначением пенсий Главного управления труда и социального развития. С декабря 2001 года – начальника отдела назначения и перерасчета пенсий регионального отделения Пенсионного фонда, с октября 2002 года – начальник управления организации назначения и выплаты пенсии, с июня 2003 – заместитель управляющего регионального отделения Пенсионного фонда. С августа 2010 по декабрь 2015 года – руководитель областного департамента труда и социального развития (с года – департамент социальной защиты Воронежской области).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».